ВТ-013077

Информационная карта «ВТ-013077» - 2026-08-22 была частично изменена в поисковой базе.

ВТ-013077

Информация
Регистрационный номер
ВТ-013077
Химическое название вещества по IUPAC:
Додецил-3-амино-4-хлорбензоат
Наименование технического продукта CAS:
Структурная формула:
C19H30ClNO2
#
Синонимы:
Додециловый эфир 3-амино-4-хлорбензойной кислоты; dodecyl 3-amino-4-chlorobenzoate; 3-amino-4-chlorobenzoic acid dodecyl ester
Торговые названия:
Регистрационные номера
Роспотребнадзор:
Рпохв:
ВТ-013077
CAS:
6195-20-6
RTECS:
EC:
428-020-9
Дата регистрации:
2026-03-11
Дата актуализации:
Характеристики
Область применения:
Химическая, химико-фармацевтическая промышленность
Агрегатное состояние:
твердое
Точка кипения:
>400 °C
Точка плавления:
56-59 °C
Форма выпуска:
Порошок
Меры предосторожности
Средства индивидуальной защиты:
респиратор;защитные очки;перчатки;другое
Меры при разливе и рассыпании:
Собрать и передать на утилизацию
Утилизация:
Дезактивация, сжигание
Опасность воспламенения и горения:
Горючее вещество
Температура вспышки:
223 °C
О.Т:
З.Т:
Кумулятивность:
слабая
Клиническая картина острого отравления:
При вдыхании - першение в горле, кашель, одышка, нарушение ритма дыхания. При проглатывании - тошнота, рвота, боли в животе, диарея.
Наиболее поражаемые органы и системы:
Верхние дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожа, печень, почки.
Раздражающее действие:
На кожу: нет. На глаза: нет. кожа: средний балл раздражения через 24, 48 и 72 ч по эритеме и отеку у всех трех животных равен нулю; глаза: средний балл раздражения через 24, 48 и 72 ч по помутнению роговицы, ириту и хемозу у всех трех животных равен нулю, по покраснению конъюнктивы - 0,33.
Кожно-резорбтивное действие:
да Принимая во внимание физико-химические свойства вещества (растворимость в воде и жирах), предполагается, что оно может проникать через неповрежденную кожу.
Сенсибилизирующее действие:
да В соответствии с Методическими рекомендациями МР 1.2.0406-25 «Оценка и определение класса опасности химических веществ по сенсибилизирующему действию» додецил-3-амино-4-хлорбензоат относится к химическим веществам, обладающим сенсибилизирующим действием при контакте с кожей, класса опасности 1.
Репротоксическое действие:
не изучалось
Тератогенное действие:
не изучалось
Мутагенное действие:
не изучалось
Канцерогенное действие - человек:
не изучалось
Канцерогенное действие - животные:
не установлено
Первая помощь при отравлениях:
При вдыхании – свежий воздух, покой, тепло. При проглатывании - прополоскать водой ротовую полость, обильное питье воды, активированный уголь. При попадании на кожу - смыть проточной водой. При попадании в глаза - промывать проточной водой при широко раскрытой глазной щели в течение 15 минут. В случае необходимости обратиться за медицинской помощью. ПДК (атмосферный воздух)м.р. мг/м кубс.с. мг/м кубКласс опасностиПДК (раб.зона)м.р.с.с.Класс опасностиДУ (пищевые продукты)ПДК (водные объекты) мг/лКласс опасностиПитьевая вода мг/лКласс опасностиВода питьевая, расфасованная в емкостиПервая категорияВысшая категорияКласс опасностиПДК (почва)мг/кгВеществоа) песчаные и супесчаныеб) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5ПДУ (кожа)Класс опасностиПримечание
Гигиенические нормативы
ПДК (атмосферный воздух)
м.р. мг/м куб
с.с. мг/м куб
Класс опасности
ПДК (раб.зона)
м.р.
с.с.
Класс опасности
ДУ (пищевые продукты)
ПДК (водные объекты)
мг/л
Класс опасности
Питьевая вода
мг/л
Класс опасности
Вода питьевая, расфасованная в емкости
Первая категория
Высшая категория
Класс опасности
ПДК (почва)
мг/кг
Вещество
а) песчаные и супесчаные
б) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5
в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5
ПДУ (кожа)
Класс опасности
Примечание
Экологические нормативы
Метод определения:
ПДК рыб.хоз. (мг/л):