ВТ-010247
Информационная карта «ВТ-010247» - 2026-08-22 была частично изменена в поисковой базе.
- Помощь в регистрации медицинских изделий в Росздравнадзоре (РУ)
- Внесение изменений в действующее регистрационное удостоверение (ВИРД)
- Разработка всех необходимых документов для регистрации (подготовка регистрационного досье)
- Проведение испытаний (технические, клинические, токсикологические)
ВТ-010247
Информация
Регистрационный номер
ВТ-010247
Химическое название вещества по IUPAC:
Гекторит модифицированный четвертичной аммониевой солью
Наименование технического продукта CAS:
Структурная формула:
Синонимы:
Четвертичная аммониевая соль соединение с гекторитом
Торговые названия:
VERSAGEL HT
Регистрационные номера
Роспотребнадзор:
Рпохв:
ВТ-010247
CAS:
--------
RTECS:
EC:
Дата регистрации:
2014-08-22
Дата актуализации:
Характеристики
Область применения:
Нефтедобывающая, керамическая промышленность
Агрегатное состояние:
твердое
Точка кипения:
Точка плавления:
> 200 °C
Форма выпуска:
Порошок
Меры предосторожности
Средства индивидуальной защиты:
респиратор;защитные очки;перчатки;другое
Меры при разливе и рассыпании:
Собрать и передать на утилизацию
Утилизация:
Захоронение, дезактивация
Опасность воспламенения и горения:
Горючее вещество
Температура вспышки:
О.Т:
З.Т:
Кумулятивность:
слабая
Клиническая картина острого отравления:
При вдыхании – першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания; при попадании через рот – слабость, тошнота, рвота, боли в животе, диарея.
Наиболее поражаемые органы и системы:
Дыхательная и центральная нервная системы, желудочно-кишечный тракт, печень, почки
Раздражающее действие:
На кожу: да. На глаза: да. при продолжительном и повторном контакте - оказывает слабое раздражение: легкое покраснение, увеличение температуры кожи, исчезающие в течение первых суток. при однократном внесении в конъюнктиву глаза кролика отмечалось слабое раздражающее действие: слезотечение, легкое покраснение склер, восстанавливающееся к концу первых суток.
Кожно-резорбтивное действие:
не установлено Нативное вещество на ланолине, "хвостовой" метод, по 4 ч в течение 10 дней, крысы - отсутствие гибели животных и изменений показателей общетоксического действия. DL50 > 2500 мг/кг, н/к, кролики
Сенсибилизирующее действие:
не изучалось не изучалось
Репротоксическое действие:
не изучалось
Тератогенное действие:
не изучалось
Мутагенное действие:
не изучалось
Канцерогенное действие - человек:
не изучалось
Канцерогенное действие - животные:
не установлено
Первая помощь при отравлениях:
При вдыхании - свежий воздух, покой, тепло. При поступлении через рот - обильное питье воды, активированный уголь, солевое слабительное. При попадании на кожу - смыть проточной водой с мылом. При попадании в глаза - промыть проточной водой при широко раскрытой глазной щели. В случае необходимости обратиться за медицинской помощью. ПДК (атмосферный воздух)*м.р. мг/м кубс.с. мг/м кубКласс опасностиПДК (раб.зона)*м.р.с.с.Класс опасностиДУ (пищевые продукты)ПДК (водные объекты) мг/лКласс опасностиПитьевая вода мг/лКласс опасностиВода питьевая, расфасованная в емкостиПервая категорияВысшая категорияКласс опасностиПДК (почва)мг/кгВеществоа) песчаные и супесчаныеб) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5ПДУ (кожа)Класс опасностиПримечание* В соответствии с "Гигиеническими критериями для обоснования необходимости разработки ПДК и ОБУВ (ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов" не требуется установления нормативов в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест в силу физико-химических свойств и низкой токсичности вещества.;
Гигиенические нормативы
| ПДК (атмосферный воздух)* | |
| м.р. | мг/м куб |
| с.с. | мг/м куб |
| Класс опасности | |
| ПДК (раб.зона) | |
| * | |
| м.р. | |
| с.с. | |
| Класс опасности | |
| ДУ (пищевые продукты) | |
| ПДК (водные объекты) | |
| мг/л | |
| Класс опасности | |
| Питьевая вода | |
| мг/л | |
| Класс опасности | |
| Вода питьевая, расфасованная в емкости | |
| Первая категория | |
| Высшая категория | |
| Класс опасности | |
| ПДК (почва) | |
| мг/кг | |
| Вещество | |
| а) песчаные и супесчаные | |
| б) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5 | |
| в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5 | |
| ПДУ (кожа) | |
| Класс опасности | |
| Примечание | * В соответствии с "Гигиеническими критериями для обоснования необходимости разработки ПДК и ОБУВ (ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов" не требуется установления нормативов в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест в силу физико-химических свойств и низкой токсичности вещества.; |
Экологические нормативы
Метод определения:
Раб.з.(по магнию) - атомно-абсорбционный, 0,05 мг/м3. Методические указания по измерению вредных веществ в воздухе.-М., 1984.-Вып.XX.-N3132-84.-C.93. Атм.в. (по магнию) эмиссионный спектральный, 0,0003 мг/м3. Муравьева С.И. и др. Справочник по контролю вредных веществ в воздухе.-М., 1988.-С.229. Вода(по оксиду кремния) - фотометрический, 0,1 мг SiO2 г/л. Унифицированные методы анализа вод СССР.-Л., 1978. Почва (по алюминию)- атомно-абсорбционный, 71,3 г/кг. Методические указания по определению кремния и других металлов в почвах атомно-абсорбционным методом. -М., 1973.-С.28; (по магнию) - атомно-абсорбционный, 6,3 г/кг. Методические указания по определению кремния и других металлов в почвах атомно-абсорбционным методом.-М., 1973.-C.29.
ПДК рыб.хоз. (мг/л):