ВТ-003476

Информационная карта «ВТ-003476» - 2026-08-22 была частично изменена в поисковой базе.

ВТ-003476

Информация
Регистрационный номер
ВТ-003476
Химическое название вещества по IUPAC:
2-Метил-1Н-имидазол
Наименование технического продукта CAS:
Структурная формула:
C4H6N2
#
Синонимы:
2-Метилимидазол; 2-methylimidazole; 2-methyl-1H-imidazole
Торговые названия:
Курезол (Curesol); 2-Methyl-1H-imidazole- DYHARD MI-C; 2-Methylimidazole flakes; 2-Метилимидазол (2-Methylimidazole)
Регистрационные номера
Роспотребнадзор:
Рпохв:
ВТ-003476
CAS:
693-98-1
RTECS:
NI7175000
EC:
211-765-7
Дата регистрации:
2011-09-27
Дата актуализации:
2026-08-12
Характеристики
Область применения:
Химическая промышленность. Лабораторное дело
Агрегатное состояние:
твердое
Точка кипения:
267 - 270 °C
Точка плавления:
136 - 147 °C
Форма выпуска:
Порошок, хлопья
Меры предосторожности
Средства индивидуальной защиты:
респиратор;защитные очки;перчатки;другое
Меры при разливе и рассыпании:
Собрать и передать на утилизацию
Утилизация:
Дезактивация
Опасность воспламенения и горения:
Горючее вещество
Температура вспышки:
155 °C
О.Т:
З.Т:
Кумулятивность:
слабая Метод Lim et al., 1/10DL50, 30 дн., в/ж, крысы. Ccum > 5
Клиническая картина острого отравления:
При вдыхании - слезотечение, резь в глазах, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, боль за грудиной; в тяжелых случаях - остановка дыхания. При проглатывании - ожоги ротовой полости и пищевода, боли по ходу пищеварительного тракта, тошнота, рвота с примесью крови, диарея.
Наиболее поражаемые органы и системы:
Центральная нервная и дыхательная системы, желудочно-кишечный тракт, печень, почки, щитовидная железа, кожа, глаза, кровь.
Раздражающее действие:
На кожу: да. На глаза: да. кожа: 0,5 г 80% водного раствора, выстриженный участок боковой поверхности спины кроликов, 4 ч - коррозионное действие (у 3 из 6 животных в течение 8 дней наблюдения наблюдался некроз кожи; средний балл раздражения через 24 и 48 ч по эритеме 2/4 у животных №1-4, 6 и 3/4 у животного №5, по отеку - 0,5/4 у №1; 0/4 у №2; 1,5/4 у №3; 2/4 у №4-5 и 1/4 у №6); глаза: 50 мкл нативного вещества, глаз кролика - серьезное повреждение глаз (средний балл по хемозу 4/4, помутнению роговицы 3/4 и покраснению конъюнктивы 3/3); кожа: 50% мазь на вазелине, выстриженный участок боковой поверхности спины крыс, 4 ч - вызывает химический ожог. глаза: 50 мг нативного вещества, однократно, кролики - вызывает химический ожог.
Кожно-резорбтивное действие:
да DL50 > 2000 мг/кг, н/к, крысы
Сенсибилизирующее действие:
не установлено кожная сенсибилизация: исследование реакции региональных лимфоузлов LLNA (OECD TG № 429): 10, 25 и 50% вещества в растворе этанол/вода (7:3), мыши - отсутствие сенсибилизирующего действия, индекс стимуляции (SI) 1,02; 1,07 и 1,14 соответственно.
Репротоксическое действие:
да
Тератогенное действие:
не установлено
Мутагенное действие:
не установлено
Канцерогенное действие - человек:
не изучалось
Канцерогенное действие - животные:
да
Первая помощь при отравлениях:
При вдыхании - промыть водой носовую полость, свежий воздух, тепло, покой. При нарушении дыхания - вдыхание кислорода. При проглатывании - прополоскать водой ротовую полость, питье холодной воды (осторожно), рвоту не вызывать. При попадании на кожу - смыть большим количеством воды. При попадании в глаза - промывать проточной водой при широко раскрытой глазной щели в течение 15 минут. Немедленно обратиться за медицинской помощью. ОБУВ (атмосферный воздух) м.р.0,01 мг/м кубс.с. мг/м кубКласс опасностиОБУВ (раб.зона)м.р.2 мг/м кубс.с.Класс опасностиДУ (пищевые продукты)ПДК (водные объекты)*, ** мг/лКласс опасностиПитьевая вода мг/лКласс опасностиВода питьевая, расфасованная в емкостиПервая категорияВысшая категорияКласс опасностиПДК (почва) мг/кгВеществоа) песчаные и супесчаныеб) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5ПДУ (кожа)Класс опасностиПримечание* Осуществлять контроль водородного показателя (рН) /в пределах 6,0-9,0 - вода питьевая централизованного и нецентрализованного водоснабжения; водоисточников хозяйственно-бытового и рекреационного водопользования; в пределах 6,5-8,5 (отклонения от фона не более ±1) - морская вода в местах водопользования населения/.** Согласно классификации по опасности загрязнения воды (WGK, Германия) вещество отнесено к классу 1 (слабоопасные вещества по отношению к загрязнению воды).;
Гигиенические нормативы
ОБУВ (атмосферный воздух)
м.р.0,01 мг/м куб
с.с. мг/м куб
Класс опасности
ОБУВ (раб.зона)
м.р.2 мг/м куб
с.с.
Класс опасности
ДУ (пищевые продукты)
ПДК (водные объекты)
*, **
мг/л
Класс опасности
Питьевая вода
мг/л
Класс опасности
Вода питьевая, расфасованная в емкости
Первая категория
Высшая категория
Класс опасности
ПДК (почва)
мг/кг
Вещество
а) песчаные и супесчаные
б) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5
в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5
ПДУ (кожа)
Класс опасности
Примечание* Осуществлять контроль водородного показателя (рН) /в пределах 6,0-9,0 - вода питьевая централизованного и нецентрализованного водоснабжения; водоисточников хозяйственно-бытового и рекреационного водопользования; в пределах 6,5-8,5 (отклонения от фона не более ±1) - морская вода в местах водопользования населения/.
** Согласно классификации по опасности загрязнения воды (WGK, Германия) вещество отнесено к классу 1 (слабоопасные вещества по отношению к загрязнению воды).;
Экологические нормативы
Метод определения:
ПДК рыб.хоз. (мг/л):
Осуществлять контроль водородного показателя (pH) – должен находиться в пределах 6,5–8,5.