ВТ-002992

Информационная карта «ВТ-002992» - 2026-08-22 была частично изменена в поисковой базе.

ВТ-002992

Информация
Регистрационный номер
ВТ-002992
Химическое название вещества по IUPAC:
N,N,N',N'-Тетраметил-1,6-гександиамин
Наименование технического продукта CAS:
Структурная формула:
C10H24N2
#
Синонимы:
1,6-Бис(диметиламин)гексан; N,N,N',N'-тетраметилдиаминогексан; тетраметилгександиамин; тетраметил-1,6-гександиамин; гексаметиленбис(диметиламин); N,N,N',N'-Tetramethyl-1,6-hexanediamine; 1,6-Hexanediamine, N,N,N',N'-tetramethyl-; Hexamethylenebis(dimethylamine); N,N,N',N'-Tetramethylhexamethylenediamine; Tetramethylhexanediamine; Tetramethyl-1,6-hexanediamine
Торговые названия:
N,N,N,N-Тетраметилгексаметилендиамин; Catalyst amine 93230; Катализатор TOYOCAT-MR; Катализатор Lupragen N 500; Catalyst Lupragen N 500; Катализатор VORALAST GM 935 Catalyst; VORALAST GM 935 Catalyst; N,N,N',N'-Tetramethyl-1,6-hexanediamine (Almin TMHDA)
Регистрационные номера
Роспотребнадзор:
77.99.27.8.У.374.1.08 от 23.01.2008
Рпохв:
ВТ-002992
CAS:
111-18-2
RTECS:
MO1370000
EC:
203-842-9
Дата регистрации:
2007-12-03
Дата актуализации:
2025-06-30
Характеристики
Область применения:
Химическая промышленность
Агрегатное состояние:
жидкое
Точка кипения:
198-216 °C
Точка плавления:
(- 46)-(-45,9) °C
Форма выпуска:
Жидкость
Меры предосторожности
Средства индивидуальной защиты:
респиратор;защитные очки;перчатки;другое
Меры при разливе и рассыпании:
Засыпать универсальным связующим материалом, собрать и передать на утилизацию.
Утилизация:
Дезактивация, сжигание
Опасность воспламенения и горения:
Горючее вещество
Температура вспышки:
73-77 °C
О.Т:
81
З.Т:
Кумулятивность:
сильная
Клиническая картина острого отравления:
При вдыхании - першение в горле, кашель, чихание, боль в груди, нарушение ритма дыхания, резь в глазах, слезотечение, насморк; при попадании через рот - ожоги губ и слизистых оболочек ротовой полости, слюнотечение, боль при глотании, за грудиной по ходу пищевода и в животе, тошнота, рвота с примесью крови, диарея; в тяжелых случаях - болевой шок, потеря сознания
Наиболее поражаемые органы и системы:
Нервная, дыхательная и сердечно-сосудистая системы, печень, почки, селезенка, желудочно-кишечный тракт, морфологический состав периферической крови, вилочковая железа, кожа, глаза
Раздражающее действие:
На кожу: да. На глаза: да. кожа: 0.5 мл, однократно, 3 мин и 1 ч, кролики, наблюдение через 1 ч и в течение 24, 48 и 72 ч - через 24 ч (1-й момент наблюдения) некроз наблюдался у всех животных в обоих тестах; через 72 ч - глубокий некроз в 1 ч экспозиции и выраженный некроз с 3 мин временем экспозиции; тяжелая и очень тяжелая эритема наблюдалась у всех животных (24, 48, 72 ч) в обоих экспериментах (1 ч и 3 мин); эти эффекты не были обратимыми в течение периода наблюдения; в обоих экспериментах наблюдались отеки (для теста с 3 мин. воздействием отек был 2-й степени в течение 24 и 48 ч и уменьшался до 1 балла через 72 часа; при 4 ч воздействии умеренные и тяжелые отеки выявлялись через 24 и 48 ч и эти эффекты снизились до 2-й степени (четко видимые) для тестов через 72 ч. /из-за необратимого повреждения кожи соединение следует рассматривать как коррозийное - ECHA); глаза: 0,005 мл, однократно, кролики, контроль через 1 час, 4, 24, 48 и 72 часа и наблюдение в течение 7, 14 и 21 дн - помутнение роговицы и повреждение конъюнктивы были зарегистрированы у всех животных и сохранялись на протяжении всего исследования; из-за непрозрачности роговицы радужную оболочку нельзя было осмотреть; наблюдался некроз конъюнктивы; выпуклость роговицы и васкуляризация роговицы были очевидны у нескольких животных между 2-м и 14-м дн. - оказывает сильное раздражающее действие (повреждение роговицы). При повторном воздействии у человека - нарушение зрения, ожоги роговицы, коррозионное действие.
Кожно-резорбтивное действие:
да DL50 395 мг/кг, н/к, кролики
Сенсибилизирующее действие:
не установлено Кожная сенсибилизация (OECD TG № 406): максимизационный тест на морских свинках (GPMT) - 0,5, 1, 3, 5, 10 % водные растворы вещества, морские свинки - отсутствие сенсибилизирующего действия.
Репротоксическое действие:
не установлено
Тератогенное действие:
не установлено
Мутагенное действие:
не установлено
Канцерогенное действие - человек:
не изучалось
Канцерогенное действие - животные:
не установлено
Первая помощь при отравлениях:
При вдыхании - промыть водой носовую полость, свежий воздух, покой, тепло. При попадании через рот - прополоскать водой ротовую полсть, обильное питье воды, активированный уголь, солевое слабительное. Не вызывать рвоту. При попадании на кожу - обильно смыть проточной водой с мылом в течение 15 мин. При попадании в глаза - промыть проточной водой при широко раскрытой глазной щели в течение 15 мин. Срочно обратиться за медицинской помощью. ОБУВ (атмосферный воздух) м.р.0,005 мг/м кубс.с. мг/м кубКласс опасностиПДК (раб.зона)м.р.с.с.Класс опасностиДУ (пищевые продукты)ПДК (водные объекты)*, ** мг/лКласс опасностиПитьевая вода мг/лКласс опасностиВода питьевая, расфасованная в емкостиПервая категорияВысшая категорияКласс опасностиПДК (почва) мг/кгВеществоа) песчаные и супесчаныеб) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5ПДУ (кожа)Класс опасностиПримечание* Для близкого по физико-химическим свойствам и биологическому действию вещества: ОДУвода N,N,N,N-тетраметилэтан-1,2-диамин 0,5 мг/л, общ., 3 класс опасности. ** Необходимо осуществлять контроль водородного показателя (рН) /в пределах 6,0-9,0 - вода питьевая централизованного и нецентрализованного водоснабжения; водоисточников хозяйственно-бытового и рекреационного водопользования; в пределах 6,5-8,5 (отклонения от фона не более ±1) - морская вода в местах водопользования населения/. Согласно классификации по опасности загрязнения воды (WGK, Германия) продукт отнесен к классу 3 (высоко водоопасно-загрязняющие вещества по отношению к загрязнению воды).;
Гигиенические нормативы
ОБУВ (атмосферный воздух)
м.р.0,005 мг/м куб
с.с. мг/м куб
Класс опасности
ПДК (раб.зона)
м.р.
с.с.
Класс опасности
ДУ (пищевые продукты)
ПДК (водные объекты)
*, **
мг/л
Класс опасности
Питьевая вода
мг/л
Класс опасности
Вода питьевая, расфасованная в емкости
Первая категория
Высшая категория
Класс опасности
ПДК (почва)
мг/кг
Вещество
а) песчаные и супесчаные
б) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5
в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5
ПДУ (кожа)
Класс опасности
Примечание* Для близкого по физико-химическим свойствам и биологическому действию вещества: ОДУвода N,N,N,N-тетраметилэтан-1,2-диамин 0,5 мг/л, общ., 3 класс опасности. ** Необходимо осуществлять контроль водородного показателя (рН) /в пределах 6,0-9,0 - вода питьевая централизованного и нецентрализованного водоснабжения; водоисточников хозяйственно-бытового и рекреационного водопользования; в пределах 6,5-8,5 (отклонения от фона не более ±1) - морская вода в местах водопользования населения/. Согласно классификации по опасности загрязнения воды (WGK, Германия) продукт отнесен к классу 3 (высоко водоопасно-загрязняющие вещества по отношению к загрязнению воды).;
Экологические нормативы
Метод определения:
Раб.з. (по трипропиламину) - фотометрический, 0,5 мг/м3. Методические указания по измерению концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны.-М., 1992.-Вып.11 -№5871-91.-С.161.
ПДК рыб.хоз. (мг/л):
Водородный показатель (pH) должен соответствовать фоновому значению показателя для воды водного объекта рыбохозяйственного значения.