ВТ-002976
Информационная карта «ВТ-002976» - 2026-08-22 была частично изменена в поисковой базе.
- Помощь в регистрации медицинских изделий в Росздравнадзоре (РУ)
- Внесение изменений в действующее регистрационное удостоверение (ВИРД)
- Разработка всех необходимых документов для регистрации (подготовка регистрационного досье)
- Проведение испытаний (технические, клинические, токсикологические)
ВТ-002976
Информация
Регистрационный номер
ВТ-002976
Химическое название вещества по IUPAC:
Полимер 2-метил-2-[(1-оксопроп-2-енил)амино]-1-пропансульфоната натрия с 1-этенилпирролид-2-оном
Наименование технического продукта CAS:
Структурная формула:
[[C7H12NNaO4S]m[C6H9NO]n]x
Синонимы:
Сополимер 2-акриламид-2-метилпропансульфоновой кислоты натриевой соли с N-винил-2-пирролидоном
Торговые названия:
Реагент Driscal D; Понизитель фильтрации цементных растворов "WellFix FL"
Регистрационные номера
Роспотребнадзор:
77.99.26.8.У.8900.11.07 от 07.11.2007
Рпохв:
ВТ-002976
CAS:
53845-64-0
RTECS:
EC:
Дата регистрации:
2007-10-17
Дата актуализации:
2019-01-16
Характеристики
Область применения:
Химическая, нефтегазодобывающая промышленность
Агрегатное состояние:
твердое
Точка кипения:
Точка плавления:
> 170 °C
Форма выпуска:
Порошок
Меры предосторожности
Средства индивидуальной защиты:
респиратор;защитные очки;перчатки;другое
Меры при разливе и рассыпании:
Собрать и передать на утилизацию
Утилизация:
Дезактивация
Опасность воспламенения и горения:
Горючее вещество
Температура вспышки:
О.Т:
З.Т:
Кумулятивность:
слабая Метод Lim et al., 1/10DL50, в/ж, крысы. Ccum = > 5
Клиническая картина острого отравления:
Случаи острого отравления в условиях производства не описаны
Наиболее поражаемые органы и системы:
Центральная нервная система, печень, почки
Раздражающее действие:
На кожу: нет. На глаза: нет. кожа: насыщенный водный раствор вещества, выстриженные участки боковых поверхностей спины крыс, по 4 ч. в течение 10 дн., - отсутствие раздражающего действия. глаза: 50 мг нативного вещества, однократно, 4 ч., кролики - отсутствие раздражающего действия.
Кожно-резорбтивное действие:
не установлено 50% мазь на вазелине, "хвостовой" метод, по 4 ч. в течение 10 дн., крысы - отсутствие изменения показателей общетоксического действия и гибели животных
Сенсибилизирующее действие:
не установлено Имеются данные аналогового исследования для аммониевой соли: Buehler-тест, морские свинки - отсутствие эффекта. При изучении на людях (patch-тест) не выявлено сенсибилизирующего эффекта.
Репротоксическое действие:
не изучалось
Тератогенное действие:
не изучалось
Мутагенное действие:
не установлено
Канцерогенное действие - человек:
не изучалось
Канцерогенное действие - животные:
не установлено
Первая помощь при отравлениях:
При вдыхании - свежий воздух, покой, тепло. При попадании через рот - прополоскать водой ротовую полость, обильное питье воды, активированный уголь, солевое слабительное. При попадании на кожу- смыть проточной водой с мылом. При попадании в глаза - промыть проточной водой. В случае необходимости обратиться за медицинской помощью. ПДК (атмосферный воздух) *м.р. мг/м кубс.с. мг/м кубКласс опасностиПДК (раб.зона) *м.р.с.с.Класс опасностиДУ (пищевые продукты)ПДК (водные объекты) мг/лКласс опасностиПитьевая вода мг/лКласс опасностиВода питьевая, расфасованная в емкостиПервая категорияВысшая категорияКласс опасностиПДК (почва) мг/кгВеществоа) песчаные и супесчаныеб) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5ПДУ (кожа)Класс опасностиПримечание* В соответствии с документом "Гигиенические критерии для обоснования необ- ходимости разработки ПДК и ОБУВ (ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов" не требуется уста- новления нормативов в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных мест в силу физико-химических свойств и низкой токсичности вещества.;
Гигиенические нормативы
| ПДК (атмосферный воздух) * | |
| м.р. | мг/м куб |
| с.с. | мг/м куб |
| Класс опасности | |
| ПДК (раб.зона) | |
| * | |
| м.р. | |
| с.с. | |
| Класс опасности | |
| ДУ (пищевые продукты) | |
| ПДК (водные объекты) | |
| мг/л | |
| Класс опасности | |
| Питьевая вода | |
| мг/л | |
| Класс опасности | |
| Вода питьевая, расфасованная в емкости | |
| Первая категория | |
| Высшая категория | |
| Класс опасности | |
| ПДК (почва) | |
| мг/кг | |
| Вещество | |
| а) песчаные и супесчаные | |
| б) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5 | |
| в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5 | |
| ПДУ (кожа) | |
| Класс опасности | |
| Примечание | * В соответствии с документом "Гигиенические критерии для обоснования необ- ходимости разработки ПДК и ОБУВ (ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов" не требуется уста- новления нормативов в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных мест в силу физико-химических свойств и низкой токсичности вещества.; |
Экологические нормативы
Метод определения:
Раб.з. - гравиметрический, 2,5 мг/м3. Методические указания на определение вредных веществ в воздухе.-М., ЦРИА "Морфлот", 1981.-Вып.1-5.-№1719-77.- С.235.
ПДК рыб.хоз. (мг/л):