ВТ-001313

Информационная карта «ВТ-001313» - 2026-08-22 была частично изменена в поисковой базе.

ВТ-001313

Информация
Регистрационный номер
ВТ-001313
Химическое название вещества по IUPAC:
Алкилфенолят кальция сульфид
Наименование технического продукта CAS:
Структурная формула:
C19H21CaO2Sx-C32H47CaO2Sx
#
Синонимы:
Алкилфенолят кальция сульфидированный
Торговые названия:
Входит в состав присадок Лубризол 3577L(LZ 3577L), Лубризол 6589G(LZ 6589G)
Регистрационные номера
Роспотребнадзор:
Рпохв:
ВТ-001313
CAS:
RTECS:
EC:
Дата регистрации:
1998-02-05
Дата актуализации:
Характеристики
Область применения:
Автомобильная, нефтехимическая промышленность. Машиностроение
Агрегатное состояние:
твердое
Точка кипения:
Точка плавления:
> 200 °C
Форма выпуска:
Порошок
Меры предосторожности
Средства индивидуальной защиты:
респиратор;перчатки;другое;перчатки;другое
Меры при разливе и рассыпании:
Собрать и отправить на утилизацию
Утилизация:
Дезактивация
Опасность воспламенения и горения:
Пожаровзрывоопасное вещество
Температура вспышки:
О.Т:
З.Т:
Кумулятивность:
слабая Метод Lim et al., крысы - отсутствие гибели животных
Клиническая картина острого отравления:
Случаи острого отравления не описаны
Наиболее поражаемые органы и системы:
Печень, почки, кровь
Раздражающее действие:
На кожу: да. На глаза: нет. кожа:на основании экспериментальных данных продукт раздражает кожу в соответствии с требованиями EC (данные фирмы Lubrizol Ges.m.b.H., Austria)глаза:на основании экспериментальных данных продукт не раздражает глаза в соответствии с требованиями EC (данные фирмы Lubrizol Ges.m.b.H., Austria) кожа:на основании экспериментальных данных продукт раздражает кожу в соответствии с требованиями EC (данные фирмы Lubrizol Ges.m.b.H., Austria)глаза:на основании экспериментальных данных продукт не раздражает глаза в соответствии с требованиями EC (данные фирмы Lubrizol Ges.m.b.H., Austria)
Кожно-резорбтивное действие:
не установлено Отечественная присадка ВНИИНП-714, которая является ближайшим аналогом присадок "Лубризол" и содержит до 28-35% длинноцепочечного алкилфенолсульфида кальция не обладает кожно-резорбтивным действием
Сенсибилизирующее действие:
не установлено Отечественная присадка ВНИИНП-714, которая является ближайшим аналогом присадок "Лубризол" и содержит 28-35% длинноцепочечного алкилфенолсульфида кальция не обладает аллергенными свойствами.
Репротоксическое действие:
не изучалось
Тератогенное действие:
не изучалось
Мутагенное действие:
не изучалось
Канцерогенное действие - человек:
не установлено
Канцерогенное действие - животные:
не установлено
Первая помощь при отравлениях:
При попадании на кожу - смыть проточной водой с мылом. При попадании в глаза - промыть проточной водой. При поступлении внутрь - прополоскать водой ротовую полость. ПДК (атмосферный воздух) *м.р. мг/м кубс.с. мг/м кубКласс опасностиПДК (раб.зона) *м.р.с.с.Класс опасностиДУ (пищевые продукты)ПДК (водные объекты)взвешенные мг/лвещества Класс опасностиПитьевая вода мг/лКласс опасностиВода питьевая, расфасованная в емкостиПервая категорияВысшая категорияКласс опасностиПДК (почва) мг/кгВеществоа) песчаные и супесчаныеб) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5ПДУ (кожа)Класс опасностиПримечание* В соответствии с "Гигиеническими критериями для обоснования необходимости разработки ПДК и ОБУВ (ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов" не требуется установления нормативов в воздухе в силу физико-химических свойств и низкой токсичности вещества.*** Взвешенные вещества: Содержание взвешенных веществ не должно увеличиваться больше, чем на: 0,25 мг/дм3 для централизованного или нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для водоснабжения пищевых предприятий и 0,75 мг/дм3 для купания, спорта и отдыха населения, а также водоемов в черте населенных мест. Для водоемов, содержащих в межень более 30 мг/дм3 природных минеральных веществ, допускается увеличение содержания взвешенных веществ в воде в пределах 5%. Взвеси со скоростью выпадения более 0,4 мм/сек для проточных водоемов и более 0,2 мм/сек для водохранилищ к спуску запрещаются.;
Гигиенические нормативы
ПДК (атмосферный воздух) *
м.р. мг/м куб
с.с. мг/м куб
Класс опасности
ПДК (раб.зона)
*
м.р.
с.с.
Класс опасности
ДУ (пищевые продукты)
ПДК (водные объекты)
взвешенные
мг/л
вещества
Класс опасности
Питьевая вода
мг/л
Класс опасности
Вода питьевая, расфасованная в емкости
Первая категория
Высшая категория
Класс опасности
ПДК (почва)
мг/кг
Вещество
а) песчаные и супесчаные
б) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5
в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5
ПДУ (кожа)
Класс опасности
Примечание* В соответствии с "Гигиеническими критериями для обоснования необходимости разработки ПДК и ОБУВ (ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов" не требуется установления нормативов в воздухе в силу физико-химических свойств и низкой токсичности вещества.*** Взвешенные вещества: Содержание взвешенных веществ не должно увеличиваться больше, чем на: 0,25 мг/дм3 для централизованного или нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для водоснабжения пищевых предприятий и 0,75 мг/дм3 для купания, спорта и отдыха населения, а также водоемов в черте населенных мест. Для водоемов, содержащих в межень более 30 мг/дм3 природных минеральных веществ, допускается увеличение содержания взвешенных веществ в воде в пределах 5%. Взвеси со скоростью выпадения более 0,4 мм/сек для проточных водоемов и более 0,2 мм/сек для водохранилищ к спуску запрещаются.;
Экологические нормативы
Метод определения:
Раб.з.(по кальцию) - атомно-абсорбционный, 0,03 мг/м3. Методические указания по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны. -Вып.33.-С.123. Атм.в. (по кальцию)- эмиссионный спектральный, 0,0003 мг/м3. Муравьева С.И. и др. Справочник по контролю вредных веществ в воздухе.-М., Химия, 1988.- С.228.
ПДК рыб.хоз. (мг/л):