ВТ-001184
Информационная карта «ВТ-001184» - 2026-08-22 была частично изменена в поисковой базе.
- Помощь в регистрации медицинских изделий в Росздравнадзоре (РУ)
- Внесение изменений в действующее регистрационное удостоверение (ВИРД)
- Разработка всех необходимых документов для регистрации (подготовка регистрационного досье)
- Проведение испытаний (технические, клинические, токсикологические)
ВТ-001184
Информация
Регистрационный номер
ВТ-001184
Химическое название вещества по IUPAC:
диметил-3-[3-[(3-кокоамидопропил)диметиламмоний]-2-гидроксилпропокси]пропилацетат силоксан силикон
Наименование технического продукта CAS:
Структурная формула:
Синонимы:
силоксан и силикон ди-Ме 3-[3-[(3-кокоамидопропил)диметиламмонио]-2-гидроксилпропокси]пропилацетат
Торговые названия:
Регистрационные номера
Роспотребнадзор:
Рпохв:
ВТ-001184
CAS:
134737-05-6
RTECS:
EC:
Дата регистрации:
1997-06-26
Дата актуализации:
2014-11-05
Характеристики
Область применения:
химическая, текстильная промышленность
Агрегатное состояние:
твердое
Точка кипения:
> 300 °C
Точка плавления:
Форма выпуска:
Порошок, гранулы
Меры предосторожности
Средства индивидуальной защиты:
респиратор;защитные очки;перчатки;другое;перчатки;другое;перчатки;другое
Меры при разливе и рассыпании:
собрать и отправить на утилизацию
Утилизация:
дезактивация
Опасность воспламенения и горения:
Температура вспышки:
О.Т:
З.Т:
Кумулятивность:
слабая Ккум > 5 (по Lim)
Клиническая картина острого отравления:
Случаи острого отравления не описаны
Наиболее поражаемые органы и системы:
печень, желудочно-кишечный тракт
Раздражающее действие:
На кожу: нет. На глаза: да. кожа: Минимальная действующая доза: натив.в. Вид животных: крысы ; Путь введения: н/к ; Время экспозиции (час.): 4 часаЭффекты специфического действия: (не выялено эффекта при нанесении на выстриженные участки кожи боковой поверх- ности спины) глаза: Минимальная действующая доза: 50 мгВид животных: кролик ; Путь введения: глаз ; Время экспозиции (час.): 1 разЭффекты специфического действия: (слабая гиперемия, слезотечение) кожа: Минимальная действующая доза: натив.в. Вид животных: крысы ; Путь введения: н/к ; Время экспозиции (час.): 4 часаЭффекты специфического действия: (не выялено эффекта при нанесении на выстриженные участки кожи боковой поверх- ности спины) глаза: Минимальная действующая доза: 50 мгВид животных: кролик ; Путь введения: глаз ; Время экспозиции (час.): 1 разЭффекты специфического действия: (слабая гиперемия, слезотечение)
Кожно-резорбтивное действие:
не установлено Минимальная действующая доза: натив.в. Вид животных: крысы ; Путь введения: н/к ; Время экспозиции (час.): 4ч х 10днЭффекты специфического действия: (не выявлено изменений со стороны общетоксических показателей)
Сенсибилизирующее действие:
не установлено Минимальная действующая доза: Вид животных: м.свин ; Путь введения: ; Время экспозиции (час.): Эффекты специфического действия: (не выявлено эффекта по методам Алексеевой-Петкевич)
Репротоксическое действие:
не изучалось
Тератогенное действие:
не изучалось
Мутагенное действие:
не изучалось
Канцерогенное действие - человек:
не изучалось
Канцерогенное действие - животные:
не установлено
Первая помощь при отравлениях:
При попадании на кожу и в глаза - промыть водой. При попадании в желудок - обильное питье. ОБУВ (атмосферный воздух) *м.р. мг/м кубс.с. мг/м кубКласс опасностиПДК (раб.зона) **м.р.с.с.Класс опасностиДУ (пищевые продукты)ПДК (водные объекты)*** мг/лКласс опасностиПитьевая вода мг/лКласс опасностиВода питьевая, расфасованная в емкостиПервая категорияВысшая категорияКласс опасностиПДК (почва) мг/кгВеществоа) песчаные и супесчаныеб) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5ПДУ (кожа)Класс опасностиПримечание* Для полиметилсилоксановой жидкости ПМС-400 /по тетраэтоксисилану/ ОБУВ атм.в. - 0,1 мг/м3. ** В соответствии с ГН 1.1.701-98 "Гигиенические критерии для обоснования необходимости разработки ПДК и ОБУВ (ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов" не требуется установления нормативов в воздухе в с силу физико-химических свойств и низкой токсичности вещества. *** ПДКвода (взвешенные вещества) - содержание взвешенных веществ не должно увеличиваться больше, чем на: 0,25 мг/дм3 для централизованного или нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения пищевых предприятий и 0,75 мг/дм3 для купания, спорта и отдыха населения, а также водоемов в черте населенных мест. Для водоемов, содержащих в межень более 30 мг/дм3 природных минеральных веществ, допускается увеличение содержания взвешенных веществ в воде в пределах 5%. Взвеси со скоростью выпадения более 0,4 мм/сек для проточных водоемов и более 0,2 мм/сек для водохранилищ к спуску запрещаются.* В соответствии с документом "Гигиенические критерии для обоснования необходимости разработки ПДК и ОБУВ (ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов" не требуется установления нормативов в воздухе в силу физико-химических свойств и низкой токсичности вещества.;
Гигиенические нормативы
| ОБУВ (атмосферный воздух) * | |
| м.р. | мг/м куб |
| с.с. | мг/м куб |
| Класс опасности | |
| ПДК (раб.зона) | |
| ** | |
| м.р. | |
| с.с. | |
| Класс опасности | |
| ДУ (пищевые продукты) | |
| ПДК (водные объекты) | |
| *** | |
| мг/л | |
| Класс опасности | |
| Питьевая вода | |
| мг/л | |
| Класс опасности | |
| Вода питьевая, расфасованная в емкости | |
| Первая категория | |
| Высшая категория | |
| Класс опасности | |
| ПДК (почва) | |
| мг/кг | |
| Вещество | |
| а) песчаные и супесчаные | |
| б) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5 | |
| в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5 | |
| ПДУ (кожа) | |
| Класс опасности | |
| Примечание | * Для полиметилсилоксановой жидкости ПМС-400 /по тетраэтоксисилану/ ОБУВ атм.в. - 0,1 мг/м3. ** В соответствии с ГН 1.1.701-98 "Гигиенические критерии для обоснования необходимости разработки ПДК и ОБУВ (ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов" не требуется установления нормативов в воздухе в с силу физико-химических свойств и низкой токсичности вещества. *** ПДКвода (взвешенные вещества) - содержание взвешенных веществ не должно увеличиваться больше, чем на: 0,25 мг/дм3 для централизованного или нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения пищевых предприятий и 0,75 мг/дм3 для купания, спорта и отдыха населения, а также водоемов в черте населенных мест. Для водоемов, содержащих в межень более 30 мг/дм3 природных минеральных веществ, допускается увеличение содержания взвешенных веществ в воде в пределах 5%. Взвеси со скоростью выпадения более 0,4 мм/сек для проточных водоемов и более 0,2 мм/сек для водохранилищ к спуску запрещаются.* В соответствии с документом "Гигиенические критерии для обоснования необходимости разработки ПДК и ОБУВ (ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов" не требуется установления нормативов в воздухе в силу физико-химических свойств и низкой токсичности вещества.; |
Экологические нормативы
Метод определения:
Раб.з. (по кремнию) - спектрографический, 2,5 мг/м3.Методические указания по определению вредных веществ в воздухе. - М., 1983.-N2716-83.-С.114.
ПДК рыб.хоз. (мг/л):