ВТ-000440

Информационная карта «ВТ-000440» - 2026-08-22 была частично изменена в поисковой базе.

ВТ-000440

Информация
Регистрационный номер
ВТ-000440
Химическое название вещества по IUPAC:
Полимер 1,2-этандиола с (Е)-бут-2-ендиовой кислотой, 1,3-изобензофурандионом и 2,2'-оксибисэтанолом
Наименование технического продукта CAS:
Структурная формула:
[[C2H6O2]k[C4H4O4]l[C8H4O3]m[C4H10O3]n]x
#
Синонимы:
Полимер этиленгликоля, диэтиленгликоля, фталевого ангидрида и фумаровой кислоты; 2-Butenedioic acid (2E)-, polymer with 1,2-ethanediol, 1,3-isobenzofurandione and 2,2'-oxybis[ethanol]
Торговые названия:
Камфэст 02
Регистрационные номера
Роспотребнадзор:
Рпохв:
ВТ-000440
CAS:
57206-42-5
RTECS:
EC:
Дата регистрации:
1995-04-13
Дата актуализации:
Характеристики
Область применения:
химическая, легкая промышленность, строительство
Агрегатное состояние:
твердое
Точка кипения:
Точка плавления:
Форма выпуска:
жидкость
Меры предосторожности
Средства индивидуальной защиты:
респиратор;защитные очки;перчатки;другое
Меры при разливе и рассыпании:
собрать и отправить на утилизацию
Утилизация:
сжигание
Опасность воспламенения и горения:
Температура вспышки:
33 °C
О.Т:
З.Т:
Кумулятивность:
слабая
Клиническая картина острого отравления:
Случаи острого отравления не описаны
Наиболее поражаемые органы и системы:
центральная нервная система, сердечно-сосудистая система, печень, периферическая кровь
Раздражающее действие:
На кожу: нет. На глаза: нет. кожа: Минимальная действующая доза: натив. в. Вид животных: крысы ; Путь введения: н/к ; Время экспозиции (час.): 4Эффекты специфического действия: не выявлен эффект: нанесение на выстреженные участки кожи боковой поверхности спины. глаза: Минимальная действующая доза: Вид животных: ; Путь введения: ; Время экспозиции (час.): Эффекты специфического действия: Не выявлен эффект.
Кожно-резорбтивное действие:
не установлено Минимальная действующая доза: натив.в. Вид животных: крысы ; Путь введения: н/к ; Время экспозиции (час.): Эффекты специфического действия: не выявлен эффект, "хвостовой метод", 4ч х 10дн.
Сенсибилизирующее действие:
не установлено Минимальная действующая доза: Вид животных: ; Путь введения: ; Время экспозиции (час.): Эффекты специфического действия: не выявлен эффект по методу Алексеевой-Петкевич.
Репротоксическое действие:
не изучалось
Тератогенное действие:
не изучалось
Мутагенное действие:
не изучалось
Канцерогенное действие - человек:
не изучалось
Канцерогенное действие - животные:
не установлено
Первая помощь при отравлениях:
При попадании через рот - обильное питье воды, активированный голь, солевое слабительное. При попадании на кожу и в глаза - смыть проточной водой. ПДК (атмосферный воздух) *м.р. мг/м кубс.с. мг/м кубКласс опасностиПДК (раб.зона) *м.р.с.с.Класс опасностиДУ (пищевые продукты)ПДК (водные объекты)взвешенные вещества ** мг/лКласс опасностиПитьевая вода мг/лКласс опасностиВода питьевая, расфасованная в емкостиПервая категорияВысшая категорияКласс опасностиПДК (почва) мг/кгВеществоа) песчаные и супесчаныеб) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5ПДУ (кожа)Класс опасностиПримечание* В соответствии с "Гигиеническими критериями для обоснования необходимости разработки ПДК и ОБУВ (ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов" не требуется установления нормативов в воздухе в силу физико-химических свойств и низкой токсичности вещества. ** Взвешенные вещества: Содержание взвешенных веществ не должно увеличиваться больше, чем на: 0,25 мг/дм3 для централизованного или нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для водоснабжения пищевых предприятий и 0,75 мг/дм3 для купания, спорта и отдыха населения, а также водоемов в черте населенных мест. Для водоемов, содержащих в межень более 30 мг/дм3 природных минеральных веществ, допускается увеличение содержания взвешенных веществ в воде в пределах 5%. Взвеси со скоростью выпадения более 0,4 мм/сек для проточных водоемов и более 0,2 мм/сек для водохранилищ к спуску запрещаются.;
Гигиенические нормативы
ПДК (атмосферный воздух) *
м.р. мг/м куб
с.с. мг/м куб
Класс опасности
ПДК (раб.зона)
*
м.р.
с.с.
Класс опасности
ДУ (пищевые продукты)
ПДК (водные объекты)
взвешенные вещества **
мг/л
Класс опасности
Питьевая вода
мг/л
Класс опасности
Вода питьевая, расфасованная в емкости
Первая категория
Высшая категория
Класс опасности
ПДК (почва)
мг/кг
Вещество
а) песчаные и супесчаные
б) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5
в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5
ПДУ (кожа)
Класс опасности
Примечание* В соответствии с "Гигиеническими критериями для обоснования необходимости разработки ПДК и ОБУВ (ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, воде водных объектов" не требуется установления нормативов в воздухе в силу физико-химических свойств и низкой токсичности вещества.
** Взвешенные вещества: Содержание взвешенных веществ не должно увеличиваться больше, чем на: 0,25 мг/дм3 для централизованного или нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для водоснабжения пищевых предприятий и 0,75 мг/дм3 для купания, спорта и отдыха населения, а также водоемов в черте населенных мест. Для водоемов, содержащих в межень более 30 мг/дм3 природных минеральных веществ, допускается увеличение содержания взвешенных веществ в воде в пределах 5%. Взвеси со скоростью выпадения более 0,4 мм/сек для проточных водоемов и более 0,2 мм/сек для водохранилищ к спуску запрещаются.;
Экологические нормативы
Метод определения:
Раб.з. - гравиметрический, 2,5 мг/м3. Методические указания на определение вредных веществ в воздухе.-М., ЦРИА "Морфлот", 1981.-Вып.1-5.-N1719-77.- С.235.
ПДК рыб.хоз. (мг/л):
Взвешенные вещества: При сбросе возвратных (сточных) вод конкретным водопользователем, производстве работ на водном объекте и в прибрежной зоне со- держание взвешенных веществ в контрольном створе (пункте) не должно увеличиваться по сравнению с естественными условиями более, чем на 0,25 мг/дм3 для хозяйственно-питьевых нужд населения, 0,75 мг/дм3 для коммунально-бытовых нужд населения ; для нужд рыбного хозяйства - 0,25 мг/дм3 для высшей и первой категории и 0,75 мг/дм3 для второй категории. Для водотоков, содержащих в межень более 30 мг/дм3 природных взвешенных веществ, допускается увеличение их содержания в воде в пределах 5%. Возвратные (сточные) воды, содержащие взвешенные вещества со скоростью осаждения более 0,2 мм/с, запрещается сбрасывать в водоемы, а более 0,4 мм/с - в водотоки.