АТ-000031
Информационная карта «АТ-000031» - 2026-08-22 была частично изменена в поисковой базе.
- Помощь в регистрации медицинских изделий в Росздравнадзоре (РУ)
- Внесение изменений в действующее регистрационное удостоверение (ВИРД)
- Разработка всех необходимых документов для регистрации (подготовка регистрационного досье)
- Проведение испытаний (технические, клинические, токсикологические)
АТ-000031
Информация
Регистрационный номер
АТ-000031
Химическое название вещества по IUPAC:
Барий хромат (1:1)
Наименование технического продукта CAS:
Структурная формула:
BaCrO4
Синонимы:
Барий хромат (VI); бариевая соль хромовой кислоты (1:1); Chromic acid, barium salt (1:1); Barium chromate; Chromic acid (H2CrO4), barium salt (1:1)
Торговые названия:
Барий хромовокислый; C.I.Pigment Yellow 31; C.I.77103
Регистрационные номера
Роспотребнадзор:
Рпохв:
АТ-000031
CAS:
10294-40-3
RTECS:
CQ8760000
EC:
233-660-5
Дата регистрации:
1994-04-08
Дата актуализации:
2010-11-15
Характеристики
Область применения:
Химическая, текстильная, лакокрасочная и др.отрасли промышленности
Агрегатное состояние:
твердое
Точка кипения:
Точка плавления:
1380 °C
Форма выпуска:
Кристаллы
Меры предосторожности
Средства индивидуальной защиты:
респиратор;защитные очки;перчатки;другое
Меры при разливе и рассыпании:
Собрать и отправить на утилизацию
Утилизация:
Захоронение, дезактивация
Опасность воспламенения и горения:
Негорючее вещество*
Температура вспышки:
О.Т:
З.Т:
Кумулятивность:
слабая Для бихромата калия: метод Lim et al., 1/10DL50, в/ж, крысы. Ccum > 5.
Клиническая картина острого отравления:
Общее беспокойство, слюнотечение, рвота, судороги, адинамия, нарушение ритма дыхания, ослабление рефлекторных реакций
Наиболее поражаемые органы и системы:
Нервная, сердечно-сосудистая и дыхательная системы, печень, почки, желудочно-кишечный тракт
Раздражающее действие:
На кожу: да. На глаза: да. кожа:Для калия бихромата: 50% водный р-р, 10 дней, крысы, кролики - утолщение кожи (на 2 сут.), уплотнение эпидермиса (на 3 сут.), глубокие деструктивные изменения.У человека вызывает тяжелые ожоги, ограниченные и диффузные дерматиты, эрозии, язвы и экземы.глаза:Для калия бихромата: 50 мг, однократно, кролики - резкий конънктивит, присоединени вторичной инфекции, образование бельма.
Кожно-резорбтивное действие:
да Для 50% и 25% водные р-ры, "хвостовой" метод, 10 дней, мыши - 91, 4% гибель животных
Сенсибилизирующее действие:
да Для калия бихромата:Lim ch - 0,003 мг/м3, инг., 4 мес., крысы (по сенсибилизирующему действию).5 мг/кг, в/ж, 30 дней с последующим воздействием разрешающей дозы, крысы - выраженная аллергическая реакция с повышением уровня специфических агглютинирующих лейкоцитов.
Репротоксическое действие:
да
Тератогенное действие:
да
Мутагенное действие:
да
Канцерогенное действие - человек:
да
Канцерогенное действие - животные:
да
Первая помощь при отравлениях:
При вдыхании - свежий воздух, покой, тепло; крепкий чай или кофе. При попадании через рот - обильное питье воды, активированный уголь, солевое слабительное; внутрь молоко, слизистые отвары. При попадании на кожу - смыть водой и наложить повязку с эмульсией ЭДТА; при попадании в глаза - промыть водой и закапать 30% раствор альбуцида. В случае необходимости обратиться за медицинской помощью. ПДК (атмосферный воздух)* с.г. 0,000008 мг/м.куб (**)м.р.--- мг/м кубс.с.0,0015 мг/м кубКласс опасности1ПДК (раб.зона)К,А **м.р.0,03 мг/м кубс.с.0,01 мг/м кубКласс опасности1ДУ (пищевые продукты)0,5 хромДУпища хром: консервы из мяса, мясо-растительные, молочные (молоко сгущенное и концентрированное), грибные, рыбные, овощные, фруктовые, ягодные; соки, напитки, концентраты овощные, фруктовые, ягодные (консервированные) соки; джемы, варенье, повидло, конфитюры, сиропы, плоды и ягоды, протертые с сахаром и др.плодово-ягодные концентраты с сахаром; печень рыб и продукты из нее; овощи и фрукты, все консервы в хромированной тареПДК (водные объекты)Хром (Сr, суммарно) 0,05 мг/лс.-т. Класс опасности2Питьевая вода мг/лКласс опасностиВода питьевая, расфасованная в емкостиПервая категорияВысшая категорияКласс опасностиПДК (почва)Хром шестивалентный (валовое содержание) 0,05 мг/кгобщесанитарный, 2 класс опасностиВеществоа) песчаные и супесчаныеб) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5ПДУ (кожа)Класс опасностиПримечание* Хром/в пересчете на хрома (VI) оксид/. ** среднегодовая ПДК, установленная на основе дополнительной вероятности развития злокачественных новообразований (рака) у индивидуума на протяжении всей жизни (индивидуальный канцерогенный риск на уровне не более 1 х 10-4 (соответствует 1 дополнительному случаю рака на 10 тысяч населения). *** Хромовой кислоты соли /в пересчете на хром (VI)/. К - канцерогены; А - аллергены. - все растворимые в воде формы; - химические вещества, которые могут поступать в воду также в результате водоподготовки и миграции из материалов и реагентов.;
Гигиенические нормативы
| ПДК (атмосферный воздух)* с.г. 0,000008 мг/м.куб (**) | |
| м.р. | --- мг/м куб |
| с.с. | 0,0015 мг/м куб |
| Класс опасности | 1 |
| ПДК (раб.зона) | |
| К,А ** | |
| м.р. | 0,03 мг/м куб |
| с.с. | 0,01 мг/м куб |
| Класс опасности | 1 |
| ДУ (пищевые продукты) | |
| 0,5 хром | |
| ДУпища хром: консервы из мяса, мясо-растительные, молочные (молоко сгущенное и концентрированное), грибные, рыбные, овощные, фруктовые, ягодные; соки, напитки, концентраты овощные, фруктовые, ягодные (консервированные) соки; джемы, варенье, повидло, конфитюры, сиропы, плоды и ягоды, протертые с сахаром и др.плодово-ягодные концентраты с сахаром; печень рыб и продукты из нее; овощи и фрукты, все консервы в хромированной таре | |
| ПДК (водные объекты) | |
| Хром (Сr, суммарно) <в> <м> | |
| 0,05 мг/л | |
| с.-т. | |
| Класс опасности | 2 |
| Питьевая вода | |
| мг/л | |
| Класс опасности | |
| Вода питьевая, расфасованная в емкости | |
| Первая категория | |
| Высшая категория | |
| Класс опасности | |
| ПДК (почва) | |
| Хром шестивалентный (валовое содержание) | |
| 0,05 мг/кг | |
| общесанитарный, 2 класс опасности | |
| Вещество | |
| а) песчаные и супесчаные | |
| б) кислые (суглинистые и глинистые), pH KCL < 5,5 | |
| в) близкие к нейтральным, нейтральные (суглинистые и глинистые), pH KCL > 5,5 | |
| ПДУ (кожа) | |
| Класс опасности | |
| Примечание | * Хром/в пересчете на хрома (VI) оксид/. ** среднегодовая ПДК, установленная на основе дополнительной вероятности развития злокачественных новообразований (рака) у индивидуума на протяжении всей жизни (индивидуальный канцерогенный риск на уровне не более 1 х 10-4 (соответствует 1 дополнительному случаю рака на 10 тысяч населения). *** Хромовой кислоты соли /в пересчете на хром (VI)/. К - канцерогены; А - аллергены. <в> - все растворимые в воде формы; <м> - химические вещества, которые могут поступать в воду также в результате водоподготовки и миграции из материалов и реагентов.; |
Экологические нормативы
Метод определения:
Раб.з. - фотометрический, 0,002 мг/м3. Методические указания на определение вредных веществ в воздухе.-М., 1981.-Вып. 1-5.-№1633-77.-С.50; атомно-абсорбционный, 0,01 мг/м3. Методические указания по измерению вредных веществ в воздухе.-Вып.20.-М., 1984.-№3132-84.-С.193. Атм.в. -фотометрический,0,0004 мг/м3.Муравьева С.И. и др. Справочник по контролю вредных веществ в воздухе.-1988, Химия, 1988.-С.235. Вода - атомно-абсорбционный, 0,02 мг/л. Новиков Ю.В. и др. Методы исследования качества воды водоемов.-М., Медицина, 1990.-С.241. Почва - полярографический, 0,1 мг/кг.Руководство по санитарно-химическому исследованию почв.-М., 1993.-С.127.
ПДК рыб.хоз. (мг/л):
0,02 , токс., 3 класс опасности хром шестивалентный Cr6+