Заявление на ввоз

Заявление на ввоз

Порядок ввоза медицинских изделий на территорию Российской Федерации с целью их государственной регистрации утверждается требованиями Приказа Минздрава РФ №661 от 30.06.2020 г. Для фактического осуществления ввоза медицинского изделия необходимо получить Разрешение на ввоз, которое оформляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзором). Ранее для получения Разрешения на ввоз заявитель направлял Заявление на ввоз в печатном виде на адрес Росздравнадзора в соответствии с требованиями Приказа Минздрава РФ №7н. Начиная с 01.01.2021 г. Разрешение на ввоз выдается только в форме электронного документа на основании поданного заявителем электронно заполненного Заявления на ввоз через личный кабинет заявителя на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

В настоящей статье будет рассмотрена процедура заполнения заявления через ЕПГУ.

Для получения электронной услуги заявителю необходимо перейти в личный кабинет на ЕГПУ (https://www.gosuslugi.ru/127618/3/info) и в каталоге услуг на главной странице выбрать услугу «Получение разрешения на ввоз медицинских изделий с целью их государственной регистрации» и кликнуть на клавишу «Получить услугу».


Далее необходимо заполнить все поля электронного заявления в соответствии с рисунками, приведенными ниже.


После заполнения всех необходимых полей документа необходимо кликнуть по клавише «Подать заявление» и система ЕПГУ перенаправит заявителя на страницу для введения параметров квалифицированной электронной подписи. С момента выполнения данного действия Заявление на ввоз будет направлено на рассмотрение в Росздравнадзор.

В течении пяти рабочих дней с момента получения Росздравнадзором Заявления на ввоз и прикрепленных к нему документов заявителю направляется Разрешение на ввоз или Уведомление об отказе в выдаче разрешения на ввоз медицинского изделия с указанием причин отказа.

По итогам рассмотрения Заявления на ввоз заявителю будут поступать сообщения, ознакомиться с которыми он может в личном кабинете ЕПГУ.