Единая форма сертификата соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза

Единая форма сертификата соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза

Сертификат соответствия Евразийского экономического союза – это документ, разрешающий передвижение товаров внутри ЕАЭС и подтверждающий их безопасность и соответствие требованиям технических регламентов, которые признаются странами, входящими в состав ЕАЭС – это Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Для развития экономической стабильности этих стран и свободного перемещения реализуемой продукции между государствами-участниками союза были утверждены регламенты к качеству товаров, подлежащих сертификации.

Сертификат соответствия требованиям технического регламента ЕАЭС имеет единую форму, утверждённую Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 293 от 25 декабря 2012 года.

Сертификат оформляется органом по сертификации, включенным в единый реестр по оценке соответствия. Бланк сертификата заполняется согласно Правилам, утверждённым Решением № 293 от 25.12.2012 г.

При оформлении сертификата следует обратить внимание на правильность заполнения бланка и соблюдать все требования по оформлению, перечисленные в нормативном документе, так как даже малейшее нарушение этих требований или неточность при заполнении документа могут повлечь за собой отказ в регистрации и выдаче сертификата, например, можно пройти все этапы оформления сертификата и получить отказ из-за неправильного заполнения одного из полей.

Заявителями при сертификации могут быть юридическое или физическое лицо (индивидуальный предприниматель), которые являются изготовителем, продавцом, а также лицом, уполномоченным изготовителем продукции. Все заявители должны быть зарегистрированы в соответствии с законодательством государства, являющегося членом Евразийского экономического союза,

Бланки сертификата и приложения к нему являются документами строгой отчетности, изготавливаются в государствах – членах Союза типографским способом и имеют не менее 4 степеней защиты.

Сертификат заполняется на русском языке с использованием электронных печатающих устройств, а также на государственном языке государства – члена Союза, в котором осуществляется сертификация продукции, если в законодательстве этого государства существует такое требование. В случае заполнения сертификата на русском языке и государственном языке одного из государств – членов Союза он заполняется на разных сторонах сертификата.

 На расположенном ниже рисунке мы видим как выглядит сертификат соответствия.

Все поля сертификата должны быть заполнены. В сертификате указывается следующая информация:

В «ПОЛЕ № 1» содержатся надписи, выполненные в 2 строки:

 «ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ»

 «СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ»

В «ПОЛЕ № 2» печатается единый знак обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза.

Далее следует «ПОЛЕ № 3», в котором указывается регистрационный номер сертификата, который формируется в соответствии с законодательством государства – члена Союза с указанием аббревиатуры «ЕАЭС» и двухзначного буквенного кода государства в соответствии с классификатором стран мира (на рисунке – "RU"(Россия)).

 При изготовлении сертификата используются бланки строгой отчетности, поэтому под регистрационным номером в «ПОЛЕ № 4» указывается типографский номер, проставляемый при изготовлении бланка.

«ПОЛЕ № 5» содержит надпись: «ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ», где сообщается вся необходимая информация об органе по сертификации, выдавшем сертификат: полное наименование, место его нахождения, а также место осуществления деятельности (если адреса различаются), регистрационный номер и дата регистрации аттестата аккредитации, номер телефона и адрес электронной почты.

В «ПОЛЕ № 6» с надписью: «ЗАЯВИТЕЛЬ» содержатся все данные о заявителе: полное наименование, место нахождения, место осуществления деятельности – для юридического лица; фамилия, имя и отчество, место жительства и адрес места осуществления деятельности – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также регистрационный или учетный номер заявителя, присваиваемый при государственной регистрации юридического или физического лица в соответствии с законодательством государства – члена Союза, номер телефона и адрес электронной почты.

Надпись «ИЗГОТОВИТЕЛЬ» – это «ПОЛЕ № 7» с информацией об изготовителе: его полное наименование, место нахождения и адрес места осуществления деятельности по изготовлению продукции (если адреса различаются) – для юридического лица и его филиалов, изготавливающих продукцию; фамилия, имя и отчество, место жительства и адрес места осуществления деятельности по изготовлению продукции – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

В «ПОЛЕ № 8» с надписью «ПРОДУКЦИЯ» содержатся сведения о продукции, включая наименование и обозначение (в случаях, предусмотренных техническими регламентами) продукции и иное условное обозначение, присвоенное изготовителем, а также название продукции и иные сведения, обеспечивающие её идентификацию; наименование и обозначение документа, в соответствии с которым изготовлена продукция; наименование объекта сертификации (серийный выпуск, партия или единичное изделия). Для продукции серийного выпуска производится запись «серийный выпуск», для партии продукции указывается размер партии, для единичного изделия – заводской номер изделия. Для партии продукции и единичного изделия указываются реквизиты товаросопроводительной документации.

В «ПОЛЕ № 9» – «КОД ТН ВЭД ЕАЭС» указывается код (коды) продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

«ПОЛЕ № 10» с надписью: «СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ» – это наименование технического регламента (технических регламентов).

«ПОЛЕ № 11» с надписью: «СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ВЫДАН НА ОСНОВАНИИ» содержит сведения о документах, подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента испытаний (исследований) и измерений с указанием номера, даты, наименования испытательной лаборатории и других документах, представленных заявителем в качестве доказательства соответствия продукции требованиям технического регламента, а также о примененной схеме сертификации.

«ПОЛЕ № 12» – это «ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ», может содержать обозначение и наименование стандарта, включенного в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, а также сведения об иных стандартах и документах, условиях и сроках хранения и иная информация.

Запись «СРОК ДЕЙСТВИЯ» в «ПОЛЕ № 13» включает в себя дату внесения сведений о сертификате в Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии. Число – 2 арабские цифры, месяц – 2 арабские цифры, год – 4 арабские цифры.

А запись «ВКЛЮЧИТЕЛЬНО» в «ПОЛЕ № 14» содержит дату прекращения действия сертификата (число – 2 арабские цифры, месяц – 2 арабские цифры, год – 4 арабские цифры).

 В случае, если техническим регламентом не установлен срок действия сертификата, то в данном поле производится запись «НЕ УСТАНОВЛЕН».

Внизу в «ПОЛЕ №15» на сертификате указываются фамилии, имена и отчества руководителя (уполномоченного лица) органа по сертификации и эксперта (эксперта-аудитора) проставляется печать органа по сертификации, использование факсимиле вместо подписи не допускается.

При значительном объеме информации в полях 7-9,11 и 12 сертификата, она приводится в приложении к сертификату, которое оформляется на бланке приложения и является неотъемлемой частью сертификата. Каждый лист приложения нумеруется, на нем проставляются регистрационный номер сертификата, подписи, фамилии имена и отчества руководителя (уполномоченного лица) органа по сертификации и эксперта (эксперта-аудитора), печать этого органа. В соответствующих полях сертификата приводится ссылка на приложение с указанием типографского номера бланка приложения.

Внесение в сертификат сведений, не предусмотренных Правилами, а также сокращение слов (кроме общепринятых обозначений и сокращений) и любое исправление текста не допускаются.