Формирование регистрационного номера сертификата соответствия продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза

Формирование регистрационного номера сертификата соответствия продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза

В России производится и импортируется из других стран множество разнообразных товаров: сырьё и материалы, различные вещества, продукты, промышленные товары. Все эти товары имеют определённые свойства, которые влияют на здоровье людей и экологию. Существует большое разнообразие товаров одинакового назначения, но разного качества, поэтому, согласно закону о защите прав потребителей, необходимо гарантировать безопасность товаров и услуг для потребителя. Сертификат соответствия – документ, подтверждающий, что продукция соответствует требованиям нормативной документации и безопасна для здоровья человека и окружающей среды.

Каждый сертификат соответствия имеет свой регистрационный номер и дату выдачи. Регистрационные номера сертификатов соответствия устанавливаются согласно Правилам, утвержденным Федеральной службой по аккредитации 28 июня 2018 г.

На расположенном ниже рисунке представлен формат регистрационного номера сертификата соответствия продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза:

Расшифровка этого регистрационного номера означает следующее.

  • Буквы кириллического алфавита «ЕАЭС» в начале регистрационного номера - это аббревиатура Евразийского экономического союза. В случае оформления до 1 января 2019 года – это буквы «ТС» кириллического алфавита.
  • Буквы латинского алфавита «RU» - это код Российской Федерации в соответствии с классификатором стран мира, он указывает на то, что сертификат соответствия выдан в Российской Федерации
  • Буква кириллического алфавита «C» - означает принадлежность номера к сертификату соответствия.
  • Буквы латинского алфавита «XX» - это код страны изготовителя продукции, на которую выдан сертификат соответствия, в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира.
  • Символы «YYYY» - буквенно-цифровое обозначение с буквами кириллического алфавита, означает последние четыре символа номера аттестата аккредитации органа по сертификации.
  • Буква кириллического алфавита «А» - это код типа объекта сертификации (А – партия, единичное изделие, В – серийный выпуск).
  • Цифры «00000» - это порядковый номер сертификата от 00001 до 99999. В случае достижения значения 99999 порядковый номер вновь принимает значение 00001.
  • «ZZ» - последние две цифры года выдачи сертификата соответствия.

Теперь более подробно разберем пример формирования этого регистрационного номера. Пусть в данном случае это будет организация, поставляющая из Китая игрушки для детей старше 3-х лет из резины. Первые четыре буквы «ЕАЭС» обозначают Евразийский экономический союз. Следующие латинские буквы «RU» означают, что сертификат соответствия выдан в Российской Федерации, «С» – символ сертификата соответствия. Далее латинские буквы «CN» – код Китая в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира. Символы «СБ21» обозначают орган по сертификации, выдавшего этот сертификат. Партию товара обозначим Буквой «А», для обозначения порядкового номера возьмем цифры «00039», а год выпуска будет 2019, то есть цифры «19». В результате мы имеем регистрационный номер сертификата соответствия:

ЕАЭС RU С-CN.СБ21.А.00039/19.