Подтверждение соответствия сварочного оборудования

Подтверждение соответствия сварочного оборудования

присвоение номера технических условийСегодня в мире, в том числе странах ЕАЭС, производится большое количество видов, типов, моделей сварочного оборудования и сварочных аппаратов. Все они попадают под действие разной нормативной документации и поэтому подлежат разной оценке подтверждения безопасности.
До настоящего времени в имеющихся нормативных документах и разработанной технической документации нет ясности, нет четкой последовательности и понимания процедуры подтверждения соответствия сварочного оборудования.

Если посмотреть информационные статьи на эту тему, размещенные на сайтах, то мы увидим в них часто неточности, путаницу, а то и вовсе грубые ошибки и противоречия.

Поэтому и возникла необходимость подробно и тщательно разобраться в оценке соответствия такого оборудования.

Что такое сварка? Сва́рка –это процесс получения неразъёмных соединений посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, пластическом деформировании или совместном действии того и другого.

При сварке используются различные источники энергии: электрическая дуга, электрический ток, газовое пламя, лазерное излучение, электронный луч, трение, ультразвук. Развитие технологий позволяет в настоящее время проводить сварку не только в быту и в условиях промышленных предприятий, но в полевых и монтажных условиях (в степи, в поле, в открытом море и т. п.), под водой и даже в космосе. Процесс сварки сопряжён с опасностью возгораний; поражений электрическим током; отравлений вредными газами; поражений глаз и других частей тела тепловым, ультрафиолетовым, инфракрасным излучением и брызгами расплавленного металла.

Прежде всего следует разделить сварочное оборудование на две группы:

1. Бытовое сварочное оборудование, которое может быть использовано не профессиональными специалистами, а обычными любителями, которые купили это оборудование в магазине.

2. Профессиональное (производственное) сварочное оборудование, которое, во-первых, не применяется в быту, а во-вторых, может быть использовано только профессионально подготовленными работниками.

Типичным представителем первой группы является бытовой сварочный инвертор, который можно свободно купить. Такое оборудование используется от сети напряжением 220 Вольт (380 Вольт). Значит на него распространяется действие технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» (далее ТР ТС «НВО»). Но какому способу подтверждения соответствия подлежит такая продукция? Cертификации или декларированию?

В списке продукции, подлежащей обязательной сертификации, который указан в ТР ТС «НВО», сварочного оборудования нет. Значит это оборудование подлежит декларированию соответствия.

Анализ приложения к данному регламенту (в нем имеется список продукции, которая подлежит обязательной сертификации) показывает, что сварочного оборудования там нет. Значит оно подлежит декларированию соответствия на требования ТР ТС «НВО».

   В пункт 1, п.п. 18 Решения Коллегии ЕЭК № 2 от 16.01.2014 включена такая продукция и указано, что она подлежат обязательной сертификации соответствия требованиям ТР ТС «Электромагнитная совместимость технических средств» (далее ТР ТС «ЭМС»).

Таким образом, на подобное оборудование необходимо иметь два документа: декларация о соответствии требованиям ТР ТС «НВО» и сертификат соответствия требованиям ТР ТС «ЭМС».

Так как в этих регламентах заявителю разрешается сертифицировать оборудование, которое подлежит декларированию, т.е. «усилить» процедуру, считаем целесообразным сертифицировать бытовое сварочное оборудования на соответствие обоим вышеуказанным техническим регламентам: ТР ТС «НВО» и ТР ТС «ЭМС».

Но особенность заключается в том, что бытовое сварочное оборудование состоит не только из машин и аппаратов для дуговой (включая плазменно-дуговую) сварки металлов. Существует еще и такое бытовое сварочное оборудование:
•    электрические паяльники,
•    электрические приборы для выжигания,
•    электрические приборы для сварки пленки, другие аналогичные приборы;
•    инструмент переносной электрический нагревательный для сварки, пайки и резки труб, например, из пластических масс.

Ранее (до 31.01.2013г.), такие электроприборы и электроинструменты подлежали обязательной сертификации по Решению Комиссии Таможенного союза № 620 от 07.04.2011, поэтому в Реестре можно увидеть еще действующие такие сертификаты. Так как оно было оттуда исключено, то в настоящее время оно подлежит точно такой же вышеуказанной процедуре подтверждения соответствия как и бытовое сварочное оборудование.

Ко второй группе сварочного оборудования, это производственное сварочное оборудование относятся агрегаты:
•    для газовой пламенной обработки металлов и металлизации изделий;
•    для сварки и газового термического напыления.

Такое оборудование четко указано в Перечне продукции технического регламента ТР ТС «О безопасности машин и оборудования» (далее ТР ТС «БМиО»), подлежащей декларированию соответствия. Но так как оно используется при напряжении питания обычно 220 Вольт или 380 Вольт, то попадает под декларирование ТР ТС «НВО». В этом регламенте указаны ГОСТы, в которых установлены требования к промышленному и профессиональному сварочному оборудованию.

Но, если при декларировании соответствия заявитель предъявляет протоколы испытаний, из которых следует, что заявляемое подобное сварочное оборудование проверено на соответствие так называемым «электрическим» стандартам, указанным в ТР ТС «БМиО» (например, ГОСТ Р МЭК 60204-1- 2007 «Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов» и другие, то достаточно иметь декларацию на соответствие только этому регламенту.

Кроме того, как правило, сварочное оборудование любого типа имеет компоненты, которые создают электромагнитные воздействия (помехи) и (или) качество функционирования которых зависит от воздействия внешних электромагнитных воздействий, т.е. попадает под декларирование технического регламента ТР ТС «ЭМС». Разумеется, что по решению декларанта (заявителя) декларация может быть «усилена» до сертификата соответствия.

 

Выводы.

1. Сварочное бытовое оборудование, электрические паяльники, электрические приборы для выжигания, электрические приборы для сварки пленки, другие аналогичные приборы, инструмент электрический нагревательный переносной для пайки, сварки, резки труб, например, из пластической массы подлежат обязательной сертификации соответствия требованиям ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» и декларированию соответствия требованиям ТР ТС 004/2011«О безопасности низковольтного оборудования». Но при желании заявителя орган по сертификации вправе выдать обоим вышеуказанным техническим регламентам.

2. Промышленное сварочное оборудование подлежит декларированию соответствия требованиям всех трех вышеуказанных технических регламентов.

Но, если проверено соответствие этого оборудования требованиям стандартов, отвечающих за безопасность электрооборудования машин и механизмов и указанных в ТР ТС 010/2011«О безопасности машин и оборудования, то достаточно указать в декларации о соответствии или в сертификате соответствия только два технических регламента, а именно, ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» и ТР ТС 010/2011«О безопасности машин и оборудования.

Центр сертификации «Невасерт» предлагает комплексный набор услуг по оформлению разрешительных документов на сварочное оборудование:

  • Консультирование и выбор оптимальной схемы подтверждения соответствия сварочного оборудования в форме сертификации или в форме декларирования;
  • Подготовка полного комплекта документов, представляемого в орган по сертификации для оценки соответствия сварочного оборудования;
  • Проведение технических испытаний, включая безопасность, электро-магнитную совместимость в соответствии с нормативной документацией;
  • Разработка/корректировка эксплуатационной документации (руководство по эксплуатации, технические условия, обоснование безопасности, паспорт и т.д).

Стоимость услуг полного цикла процедуры подтверждения соответствия сварочного оборудования зависит от назначения и области применения, сложности и определяется в индивидуальном порядке по запросу.

Перечень документов, подаваемых в орган по сертификации для оценки соответствия сварочного оборудования:

I. Сертификация сварочного оборудования

  • Заявка на сертификацию;
  • Копия свидетельства о внесении записи заявителя в Единый гос. Реестр юридических лиц;
  • Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица -заявителя;
  • Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • Копия договора об уполномоченном лице между заявителем и изготовителем при серийном выпуске продукции, в случае, если изготовитель находится за пределами стран ЕАЭС;
  • Эксплуатационные документы;
  • Технические условия (при наличии);
  • Обоснование безопасности (только для ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования»);
  • Перечень стандартов, указанных в ТР ТС, требованиям которых должны соответствовать данные машины и (или) оборудование (при их применении изготовителем);
  • Контракт (договор на поставку) (для партии, единичного изделия) или товаросопроводительную документацию (для партии, единичного изделия);
  • Сертификат на систему менеджмента изготовителя (при наличии);
  • Сертификат на систему менеджмента изготовителя (при наличии);
  • Протокол о проведенных исследованиях (при наличии);
  • Сертификаты соответствия на материалы и комплектующие изделия или протоколы их испытаний (при наличии;
  • Сертификаты соответствия на данное оборудование, полученные от зарубежных органов по сертификации (при наличии);
  • Другие документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие сварочного оборудования требованиям технических регламентов (при наличии).

II. Декларирование сварочного оборудования

  • Заявление на регистрацию декларации;
  • Декларация о соответствии;
  • Копия свидетельства о внесении записи заявителя в Единый гос. Реестр юридических лиц;
  • Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица -заявителя;
  • Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • Копия договора об уполномоченном лице между заявителем и изготовителем при серийном выпуске продукции, в случае, если изготовитель находится за пределами стран ЕАЭС.

Примечание.

1. Заявитель может не представлять в орган по сертификации перечень документов для регистрации декларации о соответствии, указанный в технических регламентах Таможенного союза, но должен сформировать и хранить эти документы в сроки, указанные в конкретном техническом регламенте.

2. Основанием для отказа в регистрации является отсутствие вышеуказанных в п. II документов и ошибки, допущенные заявителем в представленной в орган по сертификации декларации о соответствии.

Перечень стандартов, которые включены в технические регламенты таможенного союза и на добровольной основе могут применяться для сертификации и декларирования сварочного оборудования:

I. Бытовое сварочное оборудование

ТР ТС «НВО»:

ГОСТ 12.2.007.8-75 «Система стандартов безопасности труда. Устройства электросварочные и для плазменной обработки. Требования безопасности»

ГОСТ IEC 60335-1-2015 «Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 1. Общие требования»

ГОСТ Р МЭК 60974-1-2012 «Оборудование для дуговой сварки. Часть 1. Источники сварочного тока»

ГОСТ IEC 60974-2-2014 «Оборудование для дуговой сварки. Часть 2. Системы жидкостного охлаждения»

ГОСТ IEC 60974-3-2014 «Оборудование для дуговой сварки. Часть 3. Устройства зажигания и стабилизации дуги»

ГОСТ IEC 60974-5-2014 «Оборудование для дуговой сварки. Часть 5. Механизм подачи проволоки»

ГОСТ IEC 60974-7-2015 «Оборудование для дуговой сварки. Часть 7. Горелки»

ГОСТ IEC 60974-8-2014 «Оборудование для дуговой сварки. Часть 8. Пульты подачи газа для сварочных систем и систем плазменной резки»

ГОСТ IEC 60974-11-2014 «Оборудование для дуговой сварки. Часть 11. Электрододержатели»

ГОСТ IEC 60974-12-2014 «Оборудование для дуговой сварки. Часть 12. Соединительные устройства для сварочных кабелей»

ТР ТС «ЭМС»:

ГОСТ Р 55139-2012 (МЭК 62135-2:2007) «Совместимость технических средств электромагнитная. Оборудование для контактной сварки. Часть 2. Требования и методы испытаний», подразделы 6.3 и 7.4

ГОСТ EN 50445-2013 «Оборудование для контактной и дуговой сварки и родственных процессов. Оценка соответствия основным требованиям по ограничению воздействия на человека электромагнитных полей (0 Гц – 300 ГГц)

СТБ EN 50366-2007 "Бытовые и аналогичные электрические приборы. Поля электромагнитные. Методы оценки и измерения", раздел 6

ГОСТ 30804.3.2-2013 (IEC 61000-3-2:2009) "Совместимость технических средств электромагнитная. Эмиссия гармонических составляющих тока техническими средствами с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе). Нормы и методы испытаний", разделы 5 и 7

ГОСТ 30804.3.3-2013 (IEC 61000-3-3:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Ограничение изменений напряжения, колебаний напряжения и фликера в низковольтных системах электроснабжения общего назначения. Технические средства с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе), подключаемые к электрической сети при несоблюдении определенных условий подключения. Нормы и методы испытаний", раздел 5

ГОСТ 30805.14.1-2013 (CISPR 14-1:2005) "Совместимость технических средств электромагнитная. Бытовые приборы, электрические инструменты и аналогичные устройства. Радиопомехи индустриальные. Нормы и методы измерений", раздел 4

 ГОСТ 30805.14.2-2013 (CISPR 14-2:2001) "Совместимость технических средств электромагнитная. Бытовые приборы, электрические инструменты и аналогичные устройства. Устойчивость к электромагнитным помехам. Требования и методы испытаний", раздел 4 и 5, подраздел 7.2.

II. Сварочное оборудование промышленное

ТР ТС «БМиО»:

ГОСТ 12.2.003-91  "Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности"

ГОСТ Р МЭК 60204-1- 2007 «Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования»

ГОСТ 12.2.007.0-75 «Система стандартов безопасности труда. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности»

ГОСТ 12.1.003-83 «Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности»

ГОСТ 12.1.012-2004 ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования

ГОСТ 12.1.004-91 «Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования»

ГОСТ 12.2.008-75 «Система стандартов безопасности труда. Оборудование и аппаратура для газопламенной обработки металлов и термического напыления покрытий. Требования безопасности», разделы 1-9

ГОСТ 21694-94 «Оборудование сварочное механическое. Общие технические условия»

ГОСТ 30275-96 «Манипуляторы для контактной точечной сварки. Общие технические условия».


ТР ТС «ЭМС»:

ГОСТ Р 51526-2012 "Совместимость технических средств электромагнитная. Оборудование для дуговой сварки. Часть 10. Требования и методы испытаний".

ГОСТ EN 50445-2013 «Оборудование для контактной и дуговой сварки и родственных процессов. Оценка соответствия основным требованиям по ограничению воздействия на человека электромагнитных полей (0 Гц – 300 ГГц)

СТБ EN 50366-2007 "Бытовые и аналогичные электрические приборы. Поля электромагнитные. Методы оценки и измерения", раздел 6

ГОСТ 30804.3.2-2013 (IEC 61000-3-2:2009) "Совместимость технических средств электромагнитная. Эмиссия гармонических составляющих тока техническими средствами с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе). Нормы и методы испытаний", разделы 5 и 7

ГОСТ 30804.3.3-2013 (IEC 61000-3-3:2008) "Совместимость технических средств электромагнитная. Ограничение изменений напряжения, колебаний напряжения и фликера в низковольтных системах электроснабжения общего назначения. Технические средства с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе), подключаемые к электрической сети при несоблюдении определенных условий подключения. Нормы и методы испытаний", раздел 5

ГОСТ 30805.14.1-2013 (CISPR 14-1:2005) "Совместимость технических средств электромагнитная. Бытовые приборы, электрические инструменты и аналогичные устройства. Радиопомехи индустриальные. Нормы и методы измерений", раздел 4

ГОСТ 30805.14.2-2013 (CISPR 14-2:2001) "Совместимость технических средств электромагнитная. Бытовые приборы, электрические инструменты и аналогичные устройства. Устойчивость к электромагнитным помехам. Требования и методы испытаний", раздел 4 и 5, подраздел 7.2

ГОСТ 30804.6.2-2013 (IEC 61000-6-2:2005) "Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к электромагнитным помехам технических средств, применяемых в промышленных зонах. Требования и методы испытаний"

ГОСТ 30804.6.4-2013 (IEC 61000-6-4:2006)  "Совместимость технических средств электромагнитная. Электромагнитные помехи от технических средств, применяемых в промышленных зонах. Нормы и методы испытаний"


ТР ТС «НВО»:

ГОСТ 12.2.007.8-75 «Система стандартов безопасности труда. Устройства электросварочные и для плазменной обработки. Требования безопасности»

ГОСТ Р МЭК 60974-1-2012 «Оборудование для дуговой сварки. Часть 1. Источники сварочного тока»

ГОСТ IEC 60974-2-2014 «Оборудование для дуговой сварки. Часть 2. Системы жидкостного охлаждения»

ГОСТ IEC 60974-3-2014 «Оборудование для дуговой сварки. Часть 3. Устройства зажигания и стабилизации дуги»

ГОСТ IEC 60974-5-2014 «Оборудование для дуговой сварки. Часть 5. Механизм подачи проволоки»

ГОСТ IEC 60974-7-2015 «Оборудование для дуговой сварки. Часть 7. Горелки»

ГОСТ IEC 60974-8-2014 «Оборудование для дуговой сварки. Часть 8. Пульты подачи газа для сварочных систем и систем плазменной резки»

ГОСТ IEC 60974-11-2014 «Оборудование для дуговой сварки. Часть 11. Электрододержатели»

ГОСТ IEC 60974-12-2014 «Оборудование для дуговой сварки. Часть 12. Соединительные устройства для сварочных кабелей»