Регистрация декларации о соответствии

Регистрация декларации о соответствии


Этапы регистрации декларации о соответствии:

I. ВХОД

Для регистрации декларации о соответствии надо перейти на сервис регистрации деклараций по ссылке https://fsa.gov.ru/ 


Заходим на сайт и переходим на сервис регистрации деклараций




Далее мы попадаем на эту страницу


И нажимаем кнопку "Войти".


После чего мы попадаем на ещё один начальный экран



С подключенным носителем с ЭЦП нажмите «Войти» на стартовой странице сервиса и пройдите авторизацию на портале “Госуслуги”.


Для входа с помощью электронной подписи необходимо:

1. Установить специальную программу— плагин для работы с электронной подписью на Портале государственных услуг. Для этого нажмите на ссылку Plugin для работы с электронной подписью. При появлении диалогового окна с кнопками «Выполнить» и«Сохранить» выберите «Выполнить». После установки плагина перезапустите браузер.


2. Присоединить к компьютеру носитель ключа электронной подписи (USB-ключ или смарт-карта). Должен быть вставлен только один носитель.
Средство электронной подписи можно получить водном из аккредитованных Минкомсвязью России удостоверяющих центров или в инспекции Федеральной налоговой службы.
Примечание: Для некоторых носителей электронной подписи требуется установить специальную программу— криптопровайдер. Инструкцию по установке и настройке криптопровайдера можно получить в своем аккредитованном УЦ.

3. Добавить адреса *.esia.gosuslugi.ru *.gosuslugi.ru в список надёжных узлов (только для браузера Internet Explorer). Для этого необходимо:
- зайти в «Свойства обозревателя»;
- выбрать закладку «Безопасность»;
- выбрать зону для настройки параметров безопасности – «Надежные узлы», нажать на кнопку «Узлы»;
- в поле «Добавить в зону следующий узел» ввести адрес esia.gosuslugi.ru, нажать «Добавить» и закрыть данное окно.

4. Включить/разрешить доступ плагину согласно рекомендациям документа.

II. ДОБАВИТЬ ЗАПИСЬ

Для добавления черновика записи необходимо нажать кнопку «Добавить» , расположенную в верхней части главной страницы.



Затем проставить галочку внизу слева открывшейся формы «Ознакомление с информацией и подтверждение об ознакомлении с ней при создании декларации» и нажать на кнопку внизу справа.


III. ЗАПОЛНИТЬ РАЗДЕЛЫ (обязательные поля)


Основные сведения

Вначале откроется окно, где нужно заполнить «Основные сведения», и после заполнения нажать .

Необходимые поля:

  • "Тип декларации";
  • "Технический регламент";
  • "Группа продукции"/"Единый перечень продукции"
  • "Схема декларирования"
  • "Тип объекта декларирования"


Декларация о соответствии

После заполнения основных сведений становится доступным блок «Декларация о соответствии».

Здесь важно указать «дату окончания действия декларации» и установить флаг «свободное распространение продукции не ограничено законодательством РФ».

Для заполнения поля «регистрационный номер декларации» нужно установить флаг «присвоить постоянный регистрационный номер» (лучше это делать последним шагом перед публикацией декларации).


Заявитель

Большинство полей заполняются автоматически на основе данных, указанных в личном кабинете на портале Госуслуги, через который производен вход.


Обратите внимание:

Сведения о руководителе юридического лица доступны для редактирования. Также проверьте правильность сведений об адресе места осуществления деятельности заявителя.

Изготовитель

Рядом с полем "ОГРН" необходимо нажать кнопку "Выбрать" и в открывшемся окне найти необходимое значение ОГРН/ИНН юридического лица путем ввода в поле с соответствующим названием значения и нажать кнопку "Найти".

Если в поле "Тип декларанта" Заявитель указывает себя Изготовителем, то основные данные в этом разделе будут автоматически скопированы.

Сведения о производственных площадках, на которых производится продукция, заполняются в ручном режиме.


Нажав на , можно добавить несколько производственных площадок.

Сведения о продукции


В данном блоке вносится информация о декларируемой продукции и разделяется на два подблока «Сведения о продукции» и «Сведения об обозначении, идентификации и дополнительная информация о продукции».
В поле «Общее наименование продукции» указывается обобщенное название, например, «Сосуды, работающие под избыточным давлением, 1 и 2 категории".

Поля «Общие условия хранения продукции», «Общие сведения об области применения продукции» и «Общие условия эксплуатации продукции» не являются обязательными и заполняются исходя из имеющихся данных.


Для добавления сведений об обозначении, идентификации и дополнительная информация о продукции нужно нажать на .

После чего откроется окно, где нужно прописать конкретное обозначение продукции и нажать .

Затем откроется полная форма:

Обязательными полями являются:

  • Код ТН ВЭД ЕАЭС;
  • Документ, в соответствии с которым изготовлена продукция:

  •  Тип, Модель, Сорт, Торговая марка, Артикул, Срок хранения, Срок службы или ресурс продукции – заполняются при наличии.

Также заполняется раздел «Стандарты и иные нормативные документы, применяемые при подтверждении соответствия».


Исследования, испытания, измерения

В блоке «Исследования, испытания, измерения» производится указание сведений об испытательных лабораториях, которые проводили испытания, а также сведения о выданных протоколах.

При заполнении данного блока в первую очередь необходимо указать информацию о том, в какой лаборатории проводились испытания: аккредитованной в ЕАЭС, производственной или иной (добровольной). Выбор лаборатории для оформления протокола испытаний зависит также от схемы декларирования, которая используется для данной конкретной продукции.

Если лаборатория аккредитованная – заполняем «Номер аттестата аккредитации испытательной лаборатории». Все поля об аккредитованной испытательной лаборатории заполняются в автоматическом режиме после выбора номера аттестата аккредитации.

Если лаборатория производственная или иная, то данные о наименовании и адресе заполняются вручную.

Если продукция производится за пределами ЕАЭС внесите данные о таможенных декларациях на образцы в подблоке «Сведения о грузовой таможенной декларации».



В подблоке «Протокол исследования (испытания) и измерения» отдельно заполняются сведения о протоколах, выданных выбранной испытательной лабораторией, и прикрепляется файл отсканированного протокола, заверенного заявителем (в формате pdf).

Документы


В этом разделе указываются данные о протоколах испытаний, сертификатах (декларациях) на сырье, договоре о выполнении функции иностранного изготовителя и других нормативных документах.

Сведения заполняются в двух разделах:

  • "Документы, предусмотренные схемой декларирования".
  • "Документы, представленные заявителем".
    Скан-копии документов
В данном блоке прикрепляются скан-копии документов, представленных заявителем, необходимых для регистрации декларации: скан-копия заявления, ОГРН/ИНН, уставные документы, договор/контракт/инвойс с изготовителем, прочие документы (ТУ, руководство по эксплуатации, обоснование безопасности и прочее).

IV. ПУБЛИКАЦИЯ ДЕКЛАРАЦИИ

После заполнения и проверки всех данных о регистрируемой декларации для публикации необходимо нажать кнопку , расположенную в верхней правой части карточки записи и подтвердить публикацию записи электронной подписью.

По результатам публикации записи присвоится статус «Действует».