О замене бланков регистрационных удостоверений до 01.01.2021

О замене бланков регистрационных удостоверений до 01.01.2021

В нашу организацию постоянно поступают запросы касательно действия регистрационных удостоверений выданных до 01.01.2013 а в отношении которых не была пройдена процедура замены бланка регистрационного удостоверения нового образца.

Дело в том, что согласно Правил государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1416:

регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения и медицинскую технику бессрочного действия, выданные до дня вступления в силу настоящего постановления, действительны и подлежат замене до 1 января 2021 года на регистрационные удостоверения по форме, утверждаемой Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

Иными словами, регистрационные удостоверения, полученные до 01.01.2013, так называемые «старого образца», в обязательном порядке должны быть переоформлены на бланки нового образца.

Замена регистрационного удостоверения осуществляется без прохождения процедуры государственной регистрации медицинских изделий на основании заявления, представленного заявителем в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, с указанием сведений, предусмотренных Правилами, утвержденными настоящим постановлением.

Данная процедура не представляет собой особой сложности, но, к сожалению, ряд заявителей, либо не знали / либо забыли про данный аспект. В результате печальным итогом стало прекращение действия (аннулирования) данных регистрационных удостоверений с формулировкой:

Не действует согласно подпункту «б» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1416.


Проблема носит достаточно массовый характер и на официальном сайте Росздравнадзора подобная реестровая запись выглядит следующим образом:
Подводя итог вышесказанному, мы собрали наиболее часто встречающиеся вопросы:
1. Вопрос: Действуют ли регистрационные удостоверения, которые не прошли процедуру замены бланка?
     Ответ: Нет.
2. Вопрос: Можно ли на текущий момент (конец 2022 года) каким-либо образом восстановить действие регистрационного удостоверения?
     Ответ: Нет.
3. Вопрос: Что мне делать, регистрировать заново? Есть ли какие-либо упрощенные механизмы для подобных случаев?
     Ответ: Да, проходить процедуру регистрации согласно действующим Правилам. К сожалению, никаких механизмов, направленных на облегчение процесса регистрации в настоящий момент не предусмотрено.