Формирование номера сертификата соответствия на продукцию по единой форме, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза № 620 от 07.04.2011 г.

Формирование номера сертификата соответствия на продукцию по единой форме, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза № 620 от 07.04.2011 г.

В России производится и импортируется из других стран множество разнообразных товаров: сырьё и материалы, различные вещества, продукты, промышленные товары. Все эти товары имеют определённые свойства, которые влияют на здоровье людей и экологию. Существует большое разнообразие товаров одинакового назначения, но разного качества, поэтому, согласно закону о защите прав потребителей, необходимо гарантировать безопасность товаров и услуг для потребителя. Сертификат соответствия – документ, подтверждающий, что продукция соответствует требованиям нормативной документации и безопасна для здоровья человека и окружающей среды.

Каждый сертификат соответствия имеет свой регистрационный номер и дату выдачи. Регистрационные номера сертификатов соответствия устанавливаются согласно Правилам, утвержденным Федеральной службой по аккредитации 28 июня 2018 г.

На расположенном ниже рисунке представлен формат регистрационного номера сертификата соответствия на продукцию, включенную в Единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия по единой форме, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза № 620 от 07.04.2011 г.:

Вот структура данного регистрационного номера.

  • Буквы кириллического алфавита «ТС» в начале номера означают Таможенный союз.
  • Буквы латинского алфавита «RU» - это код Российской Федерации в соответствии с классификатором стран мира, он указывает на то, что сертификат соответствия выдан в Российской Федерации.
  • Буква кириллического алфавита «C» - означает принадлежность номера к сертификату соответствия.
  • Буквы латинского алфавита «XX» - это код страны изготовителя продукции, на которую выдан сертификат соответствия, в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира.
  • Символы «YYYY» - буквенно-цифровое обозначение с буквами кириллического алфавита, означает последние четыре символа номера аттестата аккредитации органа по сертификации.
  • Буква кириллического алфавита «А» - это код типа объекта сертификации (А – партия, единичное изделие, В – серийный выпуск).
  • Цифры «00000» - это порядковый номер сертификата от 00001 до 99999. В случае достижения значения 99999 порядковый номер вновь принимает значение 00001.
  • «ZZ» - последние две цифры года выдачи сертификата соответствия.

Теперь рассмотрим пример составления номера сертификата соответствия, формат которого изображен на данном рисунке. Представим, что сертификации подлежит «Полуприцеп тракторный самосвальный» – продукция, серийный выпуск которой осуществляет завод-изготовитель из Республики Беларусь. Значит «ТС» - это Таможенный союз, «RU» – Российская Федерация, страна, выдавшая сертификат. Буква «С», как и прежде символ сертификата. Дальше следует код страны, где находится изготовитель, то есть в нашем случае – Беларусь, согласно классификатору, это латинские буквы «BY». Для обозначения органа по сертификации возьмем буквенно-цифровое обозначение «МБ24», буква «В» будет обозначать серийно выпускаемую продукцию. Затем решим, что порядковый номер – «00534», а год выдачи – 2018, то есть две последние цифры: «18». Таким образом мы получили регистрационный номер сертификата соответствия:

ТС RU С-BY.МБ24.В.00534/18.