ГОСТ Р ЕН 1822-4-2012
ГОСТ Р ЕН 1822-4-2012
СохранитьОбозначение
ГОСТ Р ЕН 1822-4-2012
Заглавие на русском языке
Высокоэффективные фильтры очистки воздуха ЕРА, HEPA и ULPA. Часть 4. Испытания фильтров на утечку (метод сканирования)
Заглавие на английском языке
High efficiency air filters (ЕРА, HEPA and ULPA). Part 4. Determining leakage of filter elements (scan method)
Дата введения в действие
01.12.2013
Дата огр. срока действия
01.01.2025
ОКС
13.040.40
Код КГС
Т58
Аннотация (область применения)
Настоящий стандарт распространяется на эффективные (ЕРА), высокоэффективные (HEPA) и сверхвысокоэффективные фильтры очистки воздуха (ULPA), используемые в системах вентиляции и кондиционировании воздуха и в технологических процессах, например, в чистых помещениях фармацевтической промышленности.
Настоящий стандарт содержит методику определения эффективности на основе метода счета частиц с использованием искусственного контрольного аэрозоля и позволяет классифицировать фильтры по их эффективности.
Настоящий стандарт устанавливает требования к испытаниям фильтрующих элементов и дает подробное описание метода сканирования с указанием условий проведения испытаний и характеристик используемого оборудования. Метод относится ко всем фильтрам классов H и U и является базовым (контрольным) для определения проскока
Ключевые слова
эффективность; проскок; фильтры; очистка; HEPA; ULPA; счетчики частиц; счетчики ядер концентраци; пары; разбавитель; концентрация частиц; испытания
Термины и определения
Раздел стандарта
Вид стандарта
3 - Стандарты на продукцию (услуги)
Обозначение заменяющего
ГОСТ Р ИСО 29463-4-2024
Аутентичный текст с прочими
EN 1822-4:2009
Нормативные ссылки на: Прочие
EN 1822-1:2009;EN 1822-2:2009;EN 1822-3:2009;EN 1822-5:2009;EN 14799:2007
Управление Ростехрегулирования
3 - Управление развития, информационного обеспечения и аккредитации
Количество страниц (оригинала)
32
Организация - Разработчик
Общероссийская общественная организация «Ассоциация инженеров по контролю микрозагрязнений» (АСИНКОМ)
Статус
Заменен
Код цены
3