ГОСТ Р 54712-2011
ГОСТ Р 54712-2011
СохранитьОбозначение
ГОСТ Р 54712-2011
Заглавие на русском языке
Звуковое вещание цифровое. Кодирование сигналов звукового вещания с сокращением избыточности для передачи по цифровым каналам связи. MPEG-2 часть III (MPEG-2 audio)
Заглавие на английском языке
Digital Sound Broadcasting. Sound broadcasting signals' coding with redundancy reduction for digital communication. MPEG-2 a part III (MPEG-2 audio)
Дата введения в действие
01.07.2013
ОКС
33.170
Аннотация (область применения)
Стандарт предназначен для регулирования отношений между оператором и пользователем в процессе установления соединения в части выполнения технических требований к электрическим параметрам, определяющим качество каналов и трактов звукового вещания с полосой передаваемых частот до 20000 Гц.
Настоящий стандарт используется при проектировании, вводе в эксплуатацию и техническом обслуживании каналов и трактов звукового вещания студийного качества (с полосой частот до 20000 Гц), организуемых в наземных и спутниковых линиях на магистральной, внутризоновых и местных сетях связи.
Действие настоящего документа распространяется на услуги местной, внутризоновой, междугородной и международной сети звукового вещания, независимо от используемой сетевой технологии. Это способствует обеспечению целостности сетей звукового вещания, устойчивости работы сети, выполнению норм на основные электрические параметры при разработке и проектированию каналообразующей аппаратуры звукового вещания (ГОСТ Р 52742-2007 и ГОСТ Р 53537-2009). Показатели, определенные настоящим документом, являются базовыми для профессиональной и бытовой аппаратуры - проигрывателей компакт-дисков, усилителей сигналов звуковой частоты и другого оборудования класса Hi-Fi
Ключевые слова
звуковое вещание; электрические параметры; каналы и тракты; технологии MPEG-кодирования; синтетический звук; масштабирование; защита от ошибок; поток битов расширения; психоакустическая модель
Термины и определения
Раздел стандарта
Вид стандарта
1 - Основополагающие стандарты
Нормативные ссылки на: ГОСТ
ГОСТ Р 54711
ГОСТ Р 52742
ГОСТ Р 533537
ГОСТ 27667
ГОСТ 28376
Документ внесен организацией СНГ
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)
Управление Ростехрегулирования
1 - Управление технического регулирования и стандартизации
Количество страниц (оригинала)
118
Организация - Разработчик
Санкт-Петербургский филиал Центрального научно-исследовательского института Связи Ленинградское отделение» (ФГУП ЛО ЦНИИС)
Статус
Действует
Код цены
6