ГОСТ 34388-2023
ГОСТ 34388-2023
СохранитьОбозначение
ГОСТ 34388-2023
Заглавие на русском языке
Трубы стальные. Метод испытаний коррозионной стойкости в соляном тумане
Заглавие на английском языке
Steel pipes. Method of tests of resistance under the influence of salt spray
Дата введения в действие
01.08.2023
ОКС
19.040
Аннотация (область применения)
Настоящий стандарт устанавливает метод ускоренных испытаний в нейтральном соляном тумане, уксуснокислом соляном тумане и уксуснокислом соляном тумане с хлоридом меди, применяемый для оценки коррозионной стойкости стальных труб с постоянным или временным защитным покрытием и без покрытия, в том числе резьбовых соединений стальных труб со смазочным покрытием или смазкой и без них, приводит описание применяемых при испытании оборудования, реактивов и процедур.
В настоящем стандарте также приведена методика оценки коррозионной агрессивности среды в камере соляного тумана.
Настоящий стандарт содержит рекомендации по виду и размеру образцов, условиям проведения испытаний и показателям оценки результатов испытаний. Продолжительность испытаний и критерии оценки результатов испытаний должны быть указаны в нормативных документах на трубы и резьбовые соединения труб (далее – изделия).
Испытания в соляном тумане позволяют определить защитные свойства покрытий, в том числе смазочных покрытий, и смазок, нанесенных на изделия, а также оценить развитие коррозии при возникновении несплошностей в защитном покрытии.
Настоящий стандарт может быть применен для испытаний в соляном тумане других стальных трубных изделий: муфт, переводников, соединительных деталей и т.п.
Метод испытаний в нейтральном соляном тумане (НСТ) применяют для изделий без покрытий и смазок, а также изделий, на поверхность которых нанесено:
- металлическое покрытие;
- неметаллическое неорганическое покрытие;
- органическое покрытие (покрытие на основе лаков, красок, восков, смазок, масел, и т.д.);
- резьбовая консервационная или уплотнительная смазка.
Метод испытаний в уксуснокислом соляном тумане (КСТ) применяют для изделий, на поверхность которых нанесено одно-, двух- или трехслойное покрытие на основе меди, никеля и хрома.
Метод испытаний в уксуснокислом соляном тумане с хлоридом меди (МКСТ) применяют для изделий, на поверхность которых нанесено одно-, двух- или трехслойное покрытие на основе меди, никеля и хрома.
Все методы испытаний в соляном тумане применимы для сравнительной оценки коррозионной стойкости изделий с защитным покрытием или без покрытия, а также резьбовых соединений изделий со смазочным покрытием или смазкой и без них
Ключевые слова
трубы стальные, резьбовые соединения, камера соляного тумана, испытательная среда, условия испытаний, оценка результатов испытаний
Термины и определения
Раздел стандарта
Вид стандарта
3 - Стандарты на продукцию (услуги)
Содержит требования: ISO
ISO 9227:2017
Нормативные ссылки на: ГОСТ
ГОСТ 9.008
ГОСТ 9.054
ГОСТ 9.302
ГОСТ 9.311
ГОСТ 9.401
ГОСТ 9.407
ГОСТ 9.509
ГОСТ 9.908
ГОСТ 9.909
ГОСТ 61
ГОСТ 1381
ГОСТ 3118
ГОСТ 4167
ГОСТ 4233
ГОСТ 4328
ГОСТ 6709
ГОСТ 16504
ГОСТ 16523
ГОСТ 17433
ГОСТ 23258
ГОСТ 27674
ГОСТ 31993
ГОСТ ISO 13678
Документ принят организацией СНГ
Межгосударственный Совет по стандартизации метрологии и сертификации
Номер протокола
158-П
Дата принятия в МГС
20.01.2023
Присоединившиеся страны
Кыргызская Республика; Республика Армения; Республика Беларусь; Республика Казахстан; Республика Узбекистан; Российская Федерация
Управление Ростехрегулирования
1 - Управление стандартизации
Количество страниц (оригинала)
28
Организация - Разработчик
Акционерное общество «Русский научно-исследовательский институт трубной промышленности» (АО «РусНИТИ»)
Статус
Действует
Код цены
3