ГОСТ Р ИСО 22442-1-2011
ГОСТ Р ИСО 22442-1-2011
СохранитьОбозначение
ГОСТ Р ИСО 22442-1-2011
Заглавие на русском языке
Изделия медицинские, использующие ткани и их производные животного происхождения. Часть 1. Менеджмент риска
Заглавие на английском языке
Medical devices utilizing animal tissues and their derivatives. Part 1. Application of risk management
Дата введения в действие
01.03.2012
ОКС
11.100.20
Код ОКП
939000
Код КГС
Р19
Аннотация (область применения)
Настоящий стандарт распространяется на медицинские изделия, за исключением диагностических медицинских изделий in vitro, изготовленных с использованием материалов животного происхождения, являющихся нежизнеспособными или приведенными в нежизнеспособное состояние.
Настоящий стандарт в сочетании с ИСО 14971 определяет процедуру для установления опасности и опасных ситуаций, связанных с такими изделиями, для расчета и оценки возможного риска, контроля такого риска и наблюдения за эффективностью такового контроля. Также настоящий стандарт устанавливает процесс принятия решения для допустимости остаточного риска, учитывая баланс остаточного риска, как определено в ИСО 14971, и ожидаемое медицинское преимущество по сравнению с существующими альтернативами.
Предназначением настоящего стандарта является предоставление требований и рекомендаций по контролю риска, связанного с опасностями, характерными для медицинских изделий, произведенных с использованием животных тканей или их производных, такими как:
a) контаминация бактериями, плесневыми или дрожжевыми грибами;
b) контаминация вирусами;
c) контаминация агентами, вызывающими инфекционные губчатые энцефалопатии (TSE);
d) материал, вызывающий нежелательные пирогенные, иммунологические или токсикологические реакции.
Схожие принципы могут быть применимы для паразитов и других неклассифицированных патогенных единиц.
Настоящий стандарт не определяет систему контроля качества для регулирования всех стадий производства медицинских изделий.
Настоящий стандарт не касается использования тканей человека в медицинских изделиях
Ключевые слова
изделие медицинское; животная ткань; контроль
Термины и определения
Раздел стандарта
Вид стандарта
Стандарты на процессы
Аутентичный текст с ISO
ISO 22442-1:2007
Нормативные ссылки на: ISO
ISO 10993-1;ISO14971:2007;ISO 22442-2:2007;ISO 22442-3:2007
Управление Ростехрегулирования
1 - Управление технического регулирования и стандартизации
Количество страниц (оригинала)
28
Организация - Разработчик
Автономная некоммерческая организация «Институт медико-биологических исследований и технологий» (АНО «ИМБИИТ»)
Статус
Действует
Код цены
3