О присвоении номера технических условий

О присвоении номера технических условий

присвоение номера технических условийТехнические условия, как любой нормативный документ, должны иметь уникальный номер, который позволяет идентифицировать документ. Следует внимательно отнестись к присвоению номера технических условий, так как он указывается в разрешительной документации, а также на маркировочной табличке (шильде), поэтому в случае обнаружения ошибки держатель таких технических условий неизбежно понесет издержки связанные с переоформлением документации и с изготовлением нового тиража этикеток.

Существуют два способа присвоения номера Технических условий (ТУ): C помощью кода ОКПД2 в соответствии с пунктом 3.7.2 ГОСТ 2.114, либо с помощью кода организации-разработчика конструкторских документов в соответствии с ГОСТ 2.114 пункт 3.7.1.

Как правило, номер ТУ назначают через код ОКПД2, расшифровка такого обозначения приведена на рисунке:

Структура номера технических условий через код ОКПД2

Поясним данный способ обозначения номера технических условий на примере шкафа управления пожарными насосами.

Допустим мы, как предприятие-изготовитель, приняли решение наладить выпуск низковольтных комплектных устройств - шкафов управления пожарными насосами. Данное оборудование имеет код ОКПД2 27.12.31.000, что расшифровывается, как панели и прочие комплекты электрической аппаратуры коммутации или защиты на напряжение не более 1 кВ, нам нужны первые 6 цифр - 27.12.31. Для простоты и наглядности решим, что это первые технические условия для нашего предприятия, то есть порядковый номер ТУ будет 001. Далее уточняем код ОКПО нашего предприятия, пусть будет 12345678. Осталось добавить год утверждения - 2017. Таким образом мы присвоили следующий номер технических условий:

27.12.31-001-12345678-2017.

Также существует еще один способ формирования номера ТУ, который применяется на изделия машиностроения и приборостроения, выглядит следующим образом:

Структура номера технических условий через код организации-разработчика конструкторских документов

Поясним данный способ обозначения номера технических условий на примере аппарата фототерапии новорожденных.

Для простоты примем на веру, что код организации-разработчика конструкторских документов для нашего предприятия 941544, что расшифровывается как, комплексы медицинской техники, приборы медицинские, аппараты медицинские - аппараты медицинские терапевтические - светолечебные - облучатели светотепловые . Порядковый номер ТУ для наглядности выберем 001. Таким образом окончательный вид номер технических условий будет следующим:

АБВГ.941544.001ТУ.